Aceptar
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

Palmarés de la 49 Edición del Festival Internacional de Cine de Gijón

Votos

(Total de votos recibidos 357)

(Puntuación 3,15)

- elestudiante.jpg
18 a 26 de noviembre de 2011

El Jurado Internacional de la 49ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, integrado por: Eduardo Chapero-Jackson, Alberto Fuguet, Fernando Lara, LolaMayo y Mira Staleva desea mostrar su apoyo al Festival Internacional de Cine de Gijón por su inestimable y necesaria labor en defensa del cine independiente y haconcedido los siguientes premios a las películas participantes en la Sección Oficial:

The International Jury of the 49th. Gijón International Film Festival, formed by Eduardo Chapero-Jackson, Alberto Fuguet,Fernando Lara, Lola Mayo and Mira Staleva wants to make public the support for Gijon’s Festival and its valuable and necessary work on behalf of independent cinema and has awarded the following prizes to the films participating in the Official Section:

PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJORLARGOMETRAJE EX AEQUO (Best Feature Film Ex Aequo) es para:

Declaración de Guerra / La guerre est déclarée de Valérie Donzelli

(Francia, 2011)

El estudiante de Santiago Mitre

(Argentina, 2011)

PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJORCORTOMETRAJE EX AEQUO (Best Short Film Ex Aequo) es para:

At the Formal de Andrew Kavanagh

(Australia, 2010)

y

Meteor de Christoph Girardet y Matthias Müller

(Alemania, 2011)

PREMIO AL MEJOR DIRECTOR (Best Director):

Ruben Östlund por Play

(Suecia, 2011)

PREMIO AL MEJOR ACTOR (Best Actor):

Jérémie Elkaïm por Declaración de Guerra / La guerre est déclarée

(Francia, 2011)

PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ (Best Actress)

Valérie Donzelli por Declaración de Guerra / La guerre est déclarée

(Francia, 2011)

PREMIO AL MEJOR GUIÓN (Best Script):

Santiago Mitre por El estudiante

(Argentina, 2011)

PREMIO “GIL PARRONDO” A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA (Best Art Direction):

Elena Zhukova por Fausto / Faust

(Rusia, 2011)

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO (Special Prize of the Jury):

Take Shelter de Jeff Nichols

(Estados Unidos, 2011)

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO:

Por su honesta y nítida mirada hacia el frágil mundo de la adolescencia a través de las vivencias concretas de sus cuatro personajes principales.

For its honest and sharp regard on the fragile juvenile world through the specific life experiences of the four main characters.

Iceberg de Gabriel Velázquez

(España, 2011)




El público de la 49ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón ha concedido el

The audience of the 49th. Gijón International Film Festival, has awarded the

PREMIO “RELLUMES” (“RELLUMES” Prize) a la película:

Tomboy de Céline Sciamma

(Francia, 2011)



El JuradoFIPRESCI de la 49 edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, integrado por: Gabriele Barrera, Alejandro G. Calvo y Vladan Petkovic, ha concedido el

The FIPRESCI Jury of the 49th. Gijón International Film Festival, formed by Gabriele Barrera, Alejandro G. Calvo and Vladan Petkovic, has awarded the

PREMIO FIPRESCI (FIPRESCI Prize) a:

Terri de Azazel Jacobs

(Estados Unidos, 2011)



El Jurado Joven de la 49ª Edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, formado por jóvenes de entre 17 y los 25 años, ha otorgado los siguientes premios:

The Young Jury of the 49th. Gijón International Film Festival, formed by young people aged 17 to 25 years old, have awarded the following prizes:

PREMIO DEL JURADO JOVEN AL MEJOR LARGOMETRAJE (Young Jury Prize for Best Feature Film):

El estudiante de Santiago Mitre

(Argentina, 2011)

PREMIO DEL JURADO JOVEN, AL MEJOR CORTOMETRAJE (Young Jury Prize for Best Short Film):

Voice Over de Martín Rosete

(España, 2011)



Los jóvenes espectadores de la sección “Enfants Terribles” por medio de sus votaciones, han otorgado el siguiente premio:

The Young audience of the “Enfants Terribles” season have voted and decided to award the following prize:

PREMIO ENFANTS TERRIBLES AL MEJOR LARGOMETRAJE (“Enfants Terribles” Prize for Best Feature Film):

Papá, soy una Zombi de Ricardo Ramón y Joan Espinach

(España, 2011)



El Jurado de la sección “Día D’Asturies”, formado por Philip Engel, Verónica García y Antonio Virgili ha concedido el premio “DÍA D’ASTURIES”, patrocinado por TPA, al cortometraje:

The Jury of the “Día D’Asturies” season, formed by por Philip Engel, Verónica García and Antonio Virgili have awarded the “DÍA D’ASTURIES” prize, sponsoredby TPA, to the short film:

Festuki de Francisco deBorja Fernández



El Jurado del Premio Nuevos Realizadores del Principado de Asturias, formado por Belén Alicia Fernández, Luis Argeo, Sarah Calderón, Jose Luis Cienfuegos e Ignacio Riestra y patrocinado por el Servicio de Juventud de la Dirección General de Políticas Sociales de la Consejería de Bienestar Social e Igualdad del Principado de Asturias y Cajastur, ha concedido su premio al siguiente proyecto:

The Jury of the Nuevos Realizadores del Principado de Asturias Prize, formed by Belén Alicia Fernández, Luis Argeo, Sarah Calderón, Jose Luis Cienfuegos and Ignacio Riestra and sponsored by the youth service ofthe General Direction of Social Policies of the Principado de Asturias and Cajastur, have awarded the prize to the following project:

El primer día del resto de mi vida

presentado por Marta Loza Alonso



El jurado formado por Guadalupe Arensburg, José Luis Cienfuegos y David Rodríguez, ha concedido el premio “PROYECTO CORTO CANAL + 2011” al proyecto de cortometraje titulado:

The Jury formed by Guadalupe Arensburg, José Luis Cienfuegos and David Rodríguez has awarded the“PROYECTO CORTO CANAL + 2011”prize to the following project:

Misterio

presentado por Chema García Ibarra

Palabras clave Festival de Cine, 2011