Aceptar
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

Todo el tiempo del mundo de José Antonio Quirós, máxima nominada en las cadidaturas de la primera edición de los Premios Gava

Votos

(Total de votos recibidos 352)

(Puntuación 2,89)

gava
La producción de José Antonio Quirós consigue cuatro candidaturas en cine y una en su versión televisiva, Aquí el paraíso

Javier Gutiérrez y Roberto Álvarez obtienen nominaciones por sus interpretaciones en la pequeña y en la gran pantalla

Gonzalo Suárez, Luis San Narciso y Manuel Campo Vidal, galardonados con los Premios de Honor
La primera edición de la Gala del Audiovisual Asturiano (GAVA), que tendrá lugar el 28 de noviembre en el Teatro de LAboral Ciudad de la Cultura, presentó hoy en rueda de prensa sus candidaturas. José Antonio Quirós, con su nuevo filme Todo el tiempo del mundo, compite en cuatro de las categorías cinematográficas (Mejor Largometraje de Ficción, Mejor Banda Sonora, Mejor Actor y Mejor Director), además de una por su versión televisiva, a Mejor Serie con Aquí, el paraíso.

El actor Javier Gutiérrez está doblemente nominado, por el largometraje La isla mínima y la serie de televisión Águila Roja, igual que Roberto Álvarez, candidato por la película La perla de Jorge y por la serie Tierra de Lobos.

El cineasta Gonzalo Suárez recibirá el Premio de Honor de Cine y el director de casting Luis San Narciso recibe el Premio de Honor de TV. El periodista y presidente de la Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión de España Manuel Campo Vidal recibirá, por su parte, el Premio Nacional.

El Clúster Audiovisual de Asturias junto con el Festival Internacional de Cine de Gijón celebran este 2014 la I Edición de los GAVA, una iniciativa para impulsar el sector y premiar a todos aquellos profesionales asturianos que trabajan día a día por hacerse un hueco en el mercado regional, nacional e internacional. Estos premios recogen reconocimientos para cine, televisión, vídeo y tecnología aplicada al sector audiovisual.

La gala, con el director artístico Luis Antonio Suárez al frente, cuenta con el apoyo de la Consejería de Cultura del Principado de Asturias, el Instituto de Desarrollo Económico del Principado de Asturias, la Concejalía de Cultura de Gijón y del estudio Signum, que ha diseñado el cartel y los premios. El evento será presentado por Elena de La Fuente y Pachi Poncela, que estarán acompañados del actor Félix Corcuera.

CANDIDATURAS


CINE

Mejor Documental
1. Capaces, de Manuel García Postigo
2. El viejo Rock, de Pablo Sánchez Blasco
3. Vicente Aranda 50 años de cine, de The Other Side Films
Mejor Largometraje de Ficción
1. El día del padre, de The Other Side Films
2. Todo el tiempo del mundo, de José Antonio Quirós
3. 2 francos, 40 pesetas, de Gona Producciones
Mejor Cortometraje
1. Safari, de Gerardo Herrero
2. Malas vibraciones, de Flavia Santos
3. Ni jing (No robarás), de Roberto Fernández Canuto
Mejor Banda Sonora
1. David Feito, por Kamikaze
2. Mario Viñuela Suárez, por Todo el tiempo del mundo
3. Abelardo Fernández Bagüés, por A lifestory
Mejor Guión
1. Jesús Remis, por Koniec
2. Nacho Rodríguez, por A lifestory
3. Roberto Fernández Canuto, por Ni jing (No robarás)
Mejor interpretación masculina
1. Javier Gutiérrez, por La isla mínima
2. Roberto Álvarez, por La perla de Jorge
3. Fran Sariego, por Todo el tiempo del mundo
Mejor interpretación femenina
1. Paloma Bloyd, por Perdona si te llamo amor
2. Carmela Romero, por Fiel a la historia
3. María Piquero, por Regresión
Mejor dirección
1. José Antonio Quirós, por Todo el tiempo del mundo
2. Tom Fernández, por Pancho
3. Pablo Fernández Vilalta, por La perla de Jorge

TELEVISIÓN

Mejor programa de entretenimiento
1. Mochileros, de Médula Producciones
2. Superasturianos, de Vacaloria Producciones
3. Al platu vendrás, de Proima-Zebrastur
Mejor programa informativo
1. La lupa, de Canal 10
2. Conexión Asturias, de Proima-Zebrastur
3. TPA Noticias, de Televisión del Principado de Asturias
Mejor serie de TV (ficción y documental)
1. Enrockecidos, de Cronistar Producciones
2. Aquí el paraíso, de José Antonio Quirós
3. Al acecho, de Ineo Comunicación
Mejor presentador
1. Alberto Rodríguez, por Superasturianos
2. Juanma Castaño, por Deportes Cuatro
3. Juan Neira, por La Lupa
Mejor presentadora
1. Luján Argüelles, por Un príncipe para...
2. María Blanco, por Conexión Asturias
3. Sonia Fidalgo, por Pueblos
Mejor dirección
1. Rodrigo Sopeña, por Por arte de magia
2. Geno Cuesta, por ¿Cómo era aquella que decía?
3. Patricia Puente y Vanessa del Rosal, por Conexión Asturias
Mejor realización
1. Tete Bonilla, por Enrockecidos
2. Javier Salvador, por Cruzando en verde
3. Ana Belén Fernández Martín, por Al acecho
Mejor guión
1. Diego Taboada, por Superasturianos
2. Marco Imargues, Jorge Tena y Alfredo Diaz, por Al Platu Vendrás
3. Felisa Morate, por De hoy no pasa
Mejor productor
1. Pedro Durán, por Superasturianos
2. Pedro Laguna, por El Brujo frente al espejo
3. Cristian del Hoyo, por Y tú, ¿cómo lo ves?
Mejor interpretación masculina
1. Roberto Álvarez, por Tierra de Lobos
2. Javier Gutiérrez, por Águila Roja
3. Carlos Álvarez Novoa, por Gran reserva
Mejor interpretación femenina
1. Paula Prendes, por ByB
2. Eliana Sanchez, por Águila Roja
3. Yolanda Arestegui, por Bandolera
VÍDEO
Mejor videoclip
1. Believe the lie, de Corcu, producido por Javier Longobardo
2. La gente de mi tierra, de Pablo Moro, producido por Mario Viñuela
3. Baby Come Back, de Billy the Kid, producido por Ramón Aser Pérez-Lozana Martínez
Mejor vídeo corporativo
1. II Raid Guardianes del Paraíso, de Médula Producciones
2. IMOMA, de Tabú Comunicación
3. Segurauto, de Trisquel Media
Mejor spot
1. Hoy salgo en casa, de Trisquel Media
2. Fantastic Bioplastic Equilicuá, de Ramón Aser Pérez-Lozana Martínez
3. Sombrero para todos, de Brezo Rubín

RECONOCIMIENTOS ESPECIALES

Premio de Honor de Cine
Gonzalo Suárez
Premios de Honor de TV
Luis San Narciso
Premio Nacional
Manuel Campo Vidal

JURADOS

Cine/Televisión/Vídeo
· Juan Ramón Lucas (periodista)
· Tino Pertierra (escritor y periodista)
· María Esther del Moral (presidenta de la Asociación de Telespectadores y Radioyentes de Asturias)
Innovación
CTIC
FICYT
IDEPA