Aceptar
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

Palmarés de la 53 Edición del Festival Internacional de Cine de Gijón

Votos

(Total de votos recibidos 207)

(Puntuación 3,01)

logo
El Jurado Internacional de la 53ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, presidido por Dña. Assumpta Serna e integrado por: D. Klaus Eder, D. Álvaro Brechner, D. Giona A. Nazzaro, D. Luis Miñarro, y Dña. Vanessa Montfort ha concedido los siguientes premios a los largometrajes participantes en la Sección Oficial.
 




PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR LARGOMETRAJE es para:

Right Now, Wrong Then de Hong Sang-soo (Corea, 2015)


PREMIO AL MEJOR DIRECTOR:

Arturo Ripstein por La calle de la amargura (España, 2015)


PREMIO AL MEJOR ACTOR
:

Jung Jae-young por Right Now, Wrong Then (Corea, 2015)


PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ:

Loubna Abidar por Much Loved (Marruecos, Francia, 2015)


PREMIO AL MEJOR GUIÓN:

Celso García por La delgada línea amarilla  (México, 2015)


PREMIO “GIL PARRONDO” A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA  ex aequo:

Marisa Pecanins por La calle de la amargura (España, 2015) y

Jonah Markowitz por The Diary of a Teenage Girl (Estados Unidos, 2014)


PREMIO ESPECIAL DEL JURADO:

La delgada línea amarilla de Celso García (México, 2015)

“Por su sólida capacidad de síntesis narrativa y formal para contar una historia épica que relanza el concepto de comunidad, dignidad y esperanza.”

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

El Jurado de cortometrajes de la 53ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, integrado por Borja Crespo, Esteban Crespo y Sara Rivero ha concedido los siguientes premios a los cortometrajes participantes en la Sección Oficial:


PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR CORTOMETRAJE 

Copain de Jan Roosens y Raf Roosens (Bélgica, 2015)


PREMIO AL MEJOR DIRECTOR DE CORTOMETRAJE 

Jan Roosens y Raf Roosens por Copain (Bélgica, 2015)


PREMIO AL MEJOR ACTOR DE CORTOMETRAJE  ex aequo

Jordi Aguilar y William Miller por En Alabama, Sí (España, 2015)


PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ DE CORTOMETRAJE 

Marisha Triantafyllidou y Katerina Douka por Volta (Grecia, 2014)


PREMIO AL MEJOR GUIÓN DE CORTOMETRAJE:

Jan Roosens y Raf Roosens por Copain (Bélgica, 2015)


PREMIO “GIL PARRONDO” A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA DE CORTOMETRAJE


Ivan Barge
por Madam Black (Nueva Zelanda, 2015)


PREMIO ESPECIAL DEL JURADO:

Drama
de Guan Tian (China, Estados Unidos, 2014)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

El Jurado Internacional de la sección ANIMAFICX de la 53ª edición del Festival  Internacional de Cine de Gijón, integrado por: María Lorenzo, Fernando Cortizo y Elio  Quiroga, ha concedido el

 
PREMIO ANIMAFICX:

The Magic Mountain (La montagne magique) de Anca Damian (Rumanía, Polonia, Francia 2015)

“Por su mezcla de técnicas de animación para tratar con originalidad un asunto difícil haciéndolo accesible, convirtiendo una historia dura y trágica en pura poesía visual"



El Jurado otorga, además, Mención Especial

The Boy and the Beast de Mamoru Hosoda  (Japón, 2015)

“Por seguir avanzando en el universo del anime, contando una narración  conmovedora para cualquier edad, que será un clásico de la animación.”

y

Adama de Simon Rouby  (Francia, 2015)

“Por su impecable técnica de realización para un drama pocas veces tratado,  dejando espacio para la reflexión personal del espectador.”

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

El Jurado Internacional de la sección DOCUFICX de la 53ª edición del Festival Internacional  de Cine de Gijón, integrado por Sylvia Perel, Mauro Herce y Javier Trueba, ha concedido el


PREMIO DOCUFICX:

The Woods Dreams Are Made Of (Le bois dont les rêves sont faits) de Claire Simon (Francia, Suiza, 2015)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

El Jurado FIPRESCI de la 53ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, integrado  por José Ramón Otero Roko, Bojidar Manov y Furio Fossati ha concedido

 
PREMIO FIPRESCI a:

Much Loved de Nabil Ayouch (Marruecos, Francia, 2015)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

El Jurado CIMA integrado por Antonia Nava, Daniel Guzmán y Virginia Yagüe ha concedido  el PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA DIRIGIDA POR UNA MUJER dentro de las secciones  competitivas de la 53ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón a:

Zurich de Sacha Polak (Holanda, Alemania, Bélgica, 2015)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

El público de la 53ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón ha concedido los  siguientes premios:


PREMIO “FUNDACIÓN FORO JOVELLANOS DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS”  a la mejor película de la Sección Oficial  a

Land of Mine (Under sandet) de Martin Zandvliet (Dinamarca, Alemania, 2015)


PREMIO “RELLUMES” a la película:

Operación México, un pacto de amor de Leonardo Bechini (Argentina, 2015)


PREMIO AL MEJOR LARGOMETRAJE DE LA SECCIÓN GRAN ANGULAR  FICCIÓN  a:

La novia de Paula Ortiz (España, Alemania, 2015)


PREMIO “PEPSI” AL MEJOR LARGOMETRAJE ASTURIANO, SECCIÓN GRAN  ANGULAR  a:

La base del éxito de José Fernández Rivero (España, 2015)


PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE ASTURIANO DÍA D’ASTURIES  a:

Fame de Pablo A. Neila (España, 2014)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Los jóvenes espectadores de la sección “Enfants Terribles” por medio de sus votaciones,  han otorgado los siguientes premios:


PREMIO ENFANTS TERRIBLES AL MEJOR LARGOMETRAJE HASTA 12 AÑOS

The Invisible Boy (Il ragazzo invisibile) de Gabriele Salvatores (Italia, 2014)


PREMIO ENFANTS TERRIBLES AL MEJOR LARGOMETRAJE A PARTIR DE 13  AÑOS

Dessau Dancers de Jan Martin Scharf (Alemania, 2014)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

El Jurado Joven de la 53ª Edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, formado por  jóvenes de entre 17 y los 25 años, ha otorgado los siguientes premios:


PREMIO LIBERBANK DEL JURADO JOVEN AL MEJOR LARGOMETRAJE

Nasty Baby de Sebastián Silva (Estados Unidos, 2014)


PREMIO LIBERBANK DEL JURADO JOVEN AL MEJOR CORTOMETRAJE


Madam Black de Ivan Barge (Nueva Zelanda, 2015)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


El Jurado de la sección “Día D’Asturies”, formado por José Manuel Fuentes, Isabel Friera y  Antonio Virgili ha concedido el premio “DÍA D’ASTURIES”, patrocinado por TPA, al  cortometraje:

Cuenta con nosotros  dirigida por Pablo Vara


El Jurado otorga, además, Mención Especial

Donde caen las hojas dirigida por Alicia Albares

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

El jurado formado por Guadalupe Arensburg, David Rodríguez y Nacho Carballo ha  concedido el premio “PROYECTO CORTO MOVISTAR + - PECERA ESTUDIO 2015” al proyecto de cortometraje titulado:

Nico producido por Banatu Filmak y dirigido por Iván Sáinz Pardo

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

El Jurado del PREMIO NUEVOS REALIZADORES DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS,  formado por José Antonio Quirós, Isabel Friera y Nacho Carballo y Patrocinado por el Gobierno del Principado de Asturias, ha concedido su premio al siguiente proyecto:

 Y Nadia más que tú de Pablo Vijande
Palabras clave Festival de Cine, 2015