Aceptar
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

Palmarés

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE GIJÓN

19 a 27 de noviembre de 2010

El Jurado Internacional de la 48ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, integrado por: Ana Torrent, Rui Pereira, Pablo Stoll y Juan Cavestany ha concedido los siguientes premios a las películas participantes en la Sección Oficial:

PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR LARGOMETRAJE (Best Featured Film):

Marţi, după Crăciun (Tuesday, After Christmas) de Radu Muntean
(Rumanía, 2010)


PREMIO AL MEJOR DIRECTOR (Best Director):

Kelly Reichardt por Meek’s Cutoff
(Estados Unidos, 2010)


PREMIO AL MEJOR ACTOR (Best Actor):

Mimi Brănescu por Marţi, după Crăciun (Tuesday, After Christmas)
(Rumanía, 2010)


PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ (Best Actress) (ex aequo):

Mirela Oprișor y Maria Popistașu por Marţi, după Crăciun (Tuesday, After Christmas)
(Rumanía, 2010)


PREMIO AL MEJOR GUIÓN (Best Script):

Benjamin Heisenberg y Martin Prinz por Der Räuber (Alemania, 2010)


PREMIO “GIL PARRONDO” A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA (Best Art Direction):

Vali Ighigheanu y Andreea Popa por Aurora
(Rumanía/Francia/Suiza/Alemania, 2010)


PREMIO ESPECIAL DEL JURADO (Special Prize of the Jury):

Tilva Rosh de Nikola Ležaic
(Serbia, 2010)



 El Jurado Internacional de Cortometrajes de la 48ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, integrado por Antonio Weinrichter, Marta Andreu y Ángel Rueda, ha otorgado el:


PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR CORTOMETRAJE (Best Short Film) (ex aequo) a:

Coming Attractions de Peter Tscherkassky (Austria, 2010)
y
Mercúrio de Sandro Aguilar (Portugal, 2010)
‘Por compartir una misma voluntad de riesgo: el de experimentar, respectivamente, con la materia misma del cine y con su materia narrativa’

Mención Especial al cortometraje (Special Mention for the short film):

Fotografia de Victor Dragomir (Rumanía, 2010)
‘Por su aguda capacidad de observación, con la que consigue universalizar un modesto episodio’




El Jurado de la sección No Ficción de la 48ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, integrado por: Antonio Weinrichter, Marta Andreu y Ángel Rueda ha concedido el
 

PREMIO NO FICCION (NON FICTION Prize) a la película:

Invernadero de Gonzalo Castro
(Argentina, 2010)
‘Por construir una mirada cinematográfica sólida que trasciende el pacto documental’

Mención Especial (Special Mention for):

The Forgotten Space de Noël Burch y Allan Sekula (Holanda/Austria, 2010)
‘Por ser una buena muestra de ensayo fílmico como forma privilegiada para desarrollar la tarea urgente de pensar el mundo’




El público de la 48ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón ha concedido el

The audience of the 48th. Gijón International Film Festival, has awarded the

PREMIO “RELLUMES” (“RELLUMES” Prize) a la película:

The Happy Poet de Paul Gordon
(Estados Unidos, 2010)


El Jurado FIPRESCI de la 48 edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, integrado por: Francisco Ferreira, Alexander Grozev y Carlos Losilla, ha concedido el
 
PREMIO FIPRESCI (FIPRESCI Prize) a:

Meek’s Cutoff de Kelly Reichardt
(Estados Unidos, 2010)




El Jurado Joven de la 48ª Edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, formado por jóvenes de entre 17 y los 25 años, ha otorgado los siguientes premios:

PREMIO DEL JURADO JOVEN AL MEJOR LARGOMETRAJE (Young Jury Prize for Best Feature Film) ex aequo:

‘Por su capacidad para radiografiar los problemas de una pareja en crisis a través de un sólido guión y unas actuaciones notables, una de las elegidas es:
Blue Valentine de Derek Cianfrance
(Estados Unidos, 2010)
y
‘Y, finalmente, por los distintos y ricos niveles de lectura que propone sobre las funciones y limitaciones del arte un filme que nos ha parecido de una belleza estética sublime, la otra elegida es:
Todos vós sodes capitáns de Oliver Laxe
(España, 2010)

PREMIO DEL JURADO JOVEN, AL MEJOR CORTOMETRAJE (Young Jury Prize for Best Short Film):

The External World de David OReilly (Alemania/Irlanda, 2010)
‘Por destilar un corrosivo humor con una incendiaria carga política a través de un uso apabullante de la animación digital, tendiendo a su vez puentes a otros lenguajes no fílmicos como el del videojuego o el de los cómics’




Los jóvenes espectadores de la sección “Enfants Terribles” por medio de sus votaciones, han otorgado los siguientes premios:

PREMIO ENFANTS TERRIBLES AL MEJOR LARGOMETRAJE PARA MENORES DE 13 AÑOS (“Enfants Terribles” Prize for Best Feature Film four audiences under 13 years-old):
Iep! de Ellen Smit
(Holanda/Bélgica, 2010)

El Jurado de la sección “Día D’Asturies”, formado por Justo Braga (en representación de la Radio Televisión del Principado de Asturias), Martin Pawley y Jesús Palacios ha concedido el premio “DÍA D’ASTURIES”, patrocinado por TPA, EX-AEQUO a los cortometrajes:

La mirada circular de Iván Sainz-Pardo, Dirk Soldner y Jim-Box
y
Módulo 10 de Ángeles Muñiz y Teresa Marcos




El Jurado del Premio Nuevos Realizadores del Principado de Asturias, formado por José Vega, Ignacio Riestra, María del Puy Alvarado, José Manuel Sande y José Luis Cienfuegos y Patrocinado por el Instituto Asturiano de la Juventud (Consejería de Cultura y Turismo del Principado de Asturias) y Cajastur, ha concedido sus premios a los siguientes proyectos:

Primer Premio:
La chica que se baja del tren presentado por Elisa Cepedal

Segundo Premio:
Eremita Stew presentado por Juan Díaz-Faes Díaz

El jurado formado por Olimpia Pont, Guadalupe Arensburg y José Luis Cienfuegos, ha concedido el premio “PROYECTO CORTO CANAL + 2010” al proyecto de cortometraje titulado:

Voice Over presentado por Kamel Films y Kowalski Films, con guión de Luis Berdejo y dirigido por Martín Rosete.