Aceptar
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

Sección Oficial Largos 2012

  • 88

    88

    88
    España
    Duración: 84 min.
    Intérpretes: Rubén Ochandiano (Rubén), Beatriz Montáñez (Beatriz), Álvaro Cervantes (Álvaro), Thaïs Blume (Thaïs), Hermann Bonnín (Víctor), Fran Boira (Nico)
    50 edición - Sección Oficial Largometrajes
    Jordi Mollà
    Ver
  • Barbie

    Barbie

    Barbie
    Corea del Sur
    Duración: 99 min.
    Intérpretes: Kim Sae-Ron (Soon-Young) Kim Ah-Ron (Soon-Ja), Lee Chun-Hee (Mang-Taek - uncle), Jo Yong-Seok- Mang-Woo (father), Cat Tebow (Barbie), Earl Jackson ( Steve )
    50 edición - Sección Oficial Largometrajes
    Lee Sang-Woo
    Ver
  • between us2

    Between Us (Clausura - fuera de concurso)

    Between Us
    EEUU
    Duración: 90 min.
    Intérpretes: Ty Hickson (Malcolm), Tashiana Washington (Sofia), Zoe Lescaze (Ginnie), Sam Soghor (Lenny), Adam Metzger, Greyson "Gordon" Cruz, James Harris Jr., Joshua Rivera, Melvin Mogoli
    50 edición - Sección Oficial Largometrajes
    Dan Mirvish
    Ver
  • california solo

    California Solo

    California Solo
    EEUU
    Duración: 93 min.
    Intérpretes: Robert Carlyle (Lachlan), Alexia Rasmussen (Beau), Kathleen Wilhoite (Catherine), A. Martinez (Warren), Michael Des Barres (Wendell), Danny Masterson (Paul), Savannah Lathem (Arianwen)
    50 edición - Sección Oficial Largometrajes
    Marshall Lewy
    Ver
  • Approved for adoption

    Couleur de peau: Miel

    Approved for Adoption
    Bélgica, Francia, Suiza
    Duración: 75 min.
    Intérpretes:
    50 edición - Sección Oficial Largometrajes- Animaficx
    Jung, Laurent Boileau
    Ver
  • Djeca

    Djeca

    Children of Sarajevo
    Bosnia-Herzegóvina, Alemania, Francia y Turquía
    Duración: 90 min.
    Intérpretes: Marija Pikic (Rahima), Ismir Gagula (Nedim), Nikola Duricko (Tarik), Stasa Dukic (Selma)
    50 edición - Sección Oficial Largometrajes
    Aida Begic
    Ver
  • beyond de hills

    După dealuri (Inauguración)

    Beyond the Hills
    Rumanía, Francia, Bélgica
    Duración: 150 min.
    Intérpretes: Cosmina Stratan (Voichita), Crisstina Flutur (Alina), Valeriu Andriuta (Cura), Dana Tapalaga (Madre superior)
    50 edición - Sección Oficial Largometrajes
    Cristian Mungiu
    Ver
  • gimme the loot2

    Gimme the Loot

    Gimme the Loot
    EEUU
    Duración: 81 min.
    Intérpretes: Ty Hickson (Malcolm), Tashiana Washington (Sofia), Zoe Lescaze (Ginnie), Sam Soghor (Lenny), Adam Metzger, Greyson "Gordon" Cruz, James Harris Jr., Joshua Rivera, Melvin Mogoli
    50 edición - Sección Oficial Largometrajes
    Adam Leon
    Ver
  • epilogue

    Hayuta ve Berl

    Epilogue
    Israel
    Duración: 96 min.
    Intérpretes: Yosef Carmon (Berl), Rivka Gur (Hayuta)
    Efrat Ben Zur, Itay Turgeman, Shai Avivi, Natan Zehavi
    Yaron Brovinski, Hagar Ben Asher, Rotem Keinan, Efrat Aviv
    50 edición - Sección Oficial Largometrajes
    Amir Manor
    Ver
  • hello I must

    Hello I Must Be Going

    Hello I Must Be Going
    EEUU
    Duración: 95 min.
    Intérpretes: Melanie Lynskey (Amy), Blythe Danner (Ruth Minsky), John Rubinstein (Stan Minsky), Julie White (Gwen), Christopher Abbott (Jeremy)
    50 edición - Sección Oficial Largometrajes
    Todd Louiso
    Ver
  • heritage

    Héritage

    Inheritance
    Francia, Israel, Turquía
    Duración: 88 min.
    Intérpretes: Hafsia Herzi (Hajar), Hiam Abbass (Samira), Yussef Abu Warda (Khalil), Ashraf Barhoum (Ahmad), Ruba Blal (Saada), Clara Khoury (Salma), Makram Khoury (Abu Majd), Khalifa Natour (Majd), Tom Payne (Matthew), Lina Soualem (Alya), Mouna Soualem (Lana), Ali Suleiman (Marwan), Ula Tabari (Zeinab), G. A. Wasi (Cousin Ali)
    50 edición - Sección Oficial Largometrajes
    Hiam Abbass
    Ver
  • la venta de paraiso 2

    La venta del paraíso

    The Sale of Paradise
    España
    Duración: 102 min.
    Intérpretes: Ana Claudia Talancón (Aura María), William Miller (Oswaldo), Carlos Iglesias (Paisa), María Garralón (Doña Pura), Juanjo Puigcorbé (Olivetti)
    50 edición - Sección Oficial Largometrajes
    Emilio R. Barrachina
    Ver
  • porcelain horse

    Mejor no hablar de ciertas cosas

    Porcelain Horse
    Ecuador,  EEUU
    Duración:
    Intérpretes: Andrés Crespo (Lagarto), Leovanna Orlandini (Lucía), Francisco Savinovich (Paco), Victor Arauz (Luis)
    50 edición - Sección Oficial Largometrajes
    Javier Andrade
    Ver
  • pink sky

    Momoiro Sora o

    About the Pink Sky
    Japón
    Duración: 113 min.
    Intérpretes:
    50 edición - Sección Oficial Largometrajes
    Keiichi Kobayashi
    Ver
  • shadow dance2

    Shadow Dancer

    Shadow Dancer
    Reino Unido, Irlanda
    Duración: 100 min.
    Intérpretes: Gillian Anderson (Kate Fletcher), Clive Owen (Mac), Andrea Riseborough (Collette McVeigh), Aidan Gillen (Gerry McVeigh), Domhall Gleeson (Connor McVeigh), Bríd Brennan (Ma), David Wilmot (Kevin Mulgrew), Stuart Graham (Ian Gilmore)
    50 edición - Sección Oficial Largometrajes
    James Marsh
    Ver
  • patience stone

    Syngué Sabour

    The Patience Stone
    Afganistan, Francia, Alemania
    Duración: 98 min.
    Intérpretes: Golshifteh Farahani, Hamid Djavadan (Man), Massi Mrowat (Young soldier), Hassina Burgan (Aunt)
    50 edición - Sección Oficial Largometrajes
    Atiq Rahimi
    Ver
  • Teddy Bear

    Teddy Bear

    Teddy Bear
    Dinamarca
    Duración: 93 min.
    Intérpretes: Kim Kold (Dennis), elsebeth Steentoft (Ingrid), Lamaiporn Sangmanee Hougaard (Toi), David winters (Scott), Sukunya Mongkol (Phatnay), Jonathan Winteres (Jeff), Allan Mogensen (Bent), Sukianya Suwan (Aoi), Barbara Zatler (Sasha), Songporn Na Bangchang (Nuu), Paweena Im-Erb (Nok)
    50 edición - Sección Oficial Largometrajes
    Mads Matthiesen
    Ver
  • viaje a surtsey

    Viaje a Surtsey

    Viaje a Surtsey
    España
    Duración: 98 min.
    Intérpretes: Raúl Fernández de Pablo (Mateo), Lucas Fuica (Iñaki), Elisa Drabben (Irene), Lucas Utray (Bruno)
    50 edición - Sección Oficial Largometrajes
    Javier Asenjo, Miguel Ángel Pérez
    Ver