Aceptar
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

Sección oficial cortometrajes 2012

  • 505g

    505g

    505g
    Francia
    Duración: 9:46 min.
    Intérpretes: Jérémy Azencott (Thomas), Eva Minko (Sam), Audrey Legrand (Carmen)
    50 edición - Sección Oficial Cortometrajes
    Jérémy Azencott
    Ver
  • hibernation

    Hibernation

    Hibernation
    España
    Duración: 17:25 min.
    Intérpretes: Manuela Vellés (Claire), Adam Quintero (Joseph)
    50 edición - Sección Oficial Cortometrajes
    Jon Mikel Caballero
    Ver
  • Rafa

    Rafa

    Rafa
    Portugal
    Duración: 25 min.
    Intérpretes: Rodrigo Pedrigão (Rafa), Joana de Verona (hermana)
    50 edición - Sección Oficial Cortometrajes
    João Salaviza
    Ver
  • efimera

    Efímera

    Ephemeral
    España
    Duración: 17 min.
    Intérpretes: Paula Peñalver (Alicia), Asunción Balaguer (abuela), Carles Moreu (Boris), Salvador Palomino (Oleg), Jorge Bosch (víctima), Zaza Mikeladze (Zaza)
    50 edición - Sección Oficial Cortometrajes
    Diego Modino Hok
    Ver
  • Rotkop

    Rotkop

    Skunk
    Bélgica
    Duración: 18 min.
    Intérpretes: Enrique de Roeck (Olli), Marthe Schneider (June), Sara Debosschere (Ingrid)
    50 edición - Sección Oficial Cortometrajes
    Jan Roosens, Raf Roosens
    Ver
  • men of the earth

    Men of the Earth

    Men of the Earth
    Australia
    Duración: 9:50 min.
    Intérpretes: Paul Bennett (New Foreman), Douglass Morrison (Dead Foreman)
    50 edición - Sección Oficial Cortometrajes
    Andrew Kavanagh
    Ver
  • terra

    Terra

    Land
    Italia
    Duración: 23 min.
    Intérpretes: Giorgio Colangeli, Teresa Campus, Franco Bertuzzi, Giacomo Tarsi
    50 edición - Sección Oficial Cortometrajes
    Piero Messina
    Ver
  • Punched

    Abgestempelt

    Punched
    Austria
    Duración: 10 min.
    Intérpretes: Sami Loris (padre), Hadis Yasar (hijo), Simon Schober (niño pequeño), Michael Fuith (revisor 1), Werner Wultsch (revisor 2)
    50 edición - Sección Oficial Cortometrajes
    Michael Rittmannsberger
    Ver
  • telegraph man

    The Telegram Man

    The Telegram Man
    Duración: 14 min.
    Intérpretes: Jack Thompson (Bill Williams), Gary Sweet (John Lewis), Sigrid Thornton (Barbara Lewis)
    50 edición - Sección Oficial Cortometrajes
    James Francis Khehtie
    Ver
  • Badpakje 46

    Badpakje 46

    Swimsuit 46
    Bélgica
    Duración: 15 min.
    Intérpretes: Janis Vercaempst (Chantal), Lies Pauwels (Anita), Kenneth Vanbaeden (Joeri), Johan Heldenberg (Pascal), Wim Opbrouck (profesor de natación)
    50 edición - Sección Oficial Cortometrajes
    Wannes Destoop
    Ver
  • one shot

    One shot

    One shot
    Alemania
    Duración: 11 min.
    Intérpretes: Burak Yigit (Kerem), Richard Kropf (Richard), Arndt Klawitter (cineasta 1), Patrick Pinheiro (cineasta 2), Anna Brüggermann (cineasta 3)
    50 edición - Sección Oficial Cortometrajes
    Dietrich Brüggermann
    Ver
  • animation tag attack

    The Animation Tag Attack

    The Animation Tag Attack
    Dinamarca, Alemania, Reino Unido, Nueva Zelanda, EEUU, Israel
    Duración: 9:58 min.
    Intérpretes: Noemi Besedes (Duck), Till Butterbach (Mr Umbrella), Heiko Pinkowski (Bear), Mario Mentrup (Mr Purple)
    50 edición -  Sección Oficial Cortometrajes
    C. Bach, M. Juul, A. N. Grontved, N. Wenlock, O. Mashkovski, M. A. Oginni, E. Stenhouse, S. Benson,
    Ver
  • el primer dia del resto

    El primer día del resto de mi vida

    First day of the rest of my life
    España, Chile
    Duración: 13 min.
    Intérpretes: Sergio Hernández (Mario), Alejandra Yañez (Marta)
    50 edición - Sección Oficial Cortometrajes
    Marta Loza
    Ver
  • crossing the schoolyard

    Dans la cour des grands

    Crossing the schoolyard
    Francia
    Duración: 16:07 min.
    Intérpretes: Mathilde Poymiro, Paul-Adrien Ferre, Valérie Even, Lani Huens, Audrey Bastien, Maris Mast, Virginie Reyes, Pierre Lefranc, Jérôme Thibault, Victor Gallon, Paola Plateau
    50 edición - Sección Oficial Cortometrajes
    Annarita Zambrano
    Ver
  • tio jess

    Tio Jess

    Uncle Jess
    España
    Duración: 16 min.
    Intérpretes:
    50 edición - Sección Oficial Cortometrajes
    Victor Matellano, Hugo Stuven Casanovas
    Ver
  • the curse

    The Curse

    The Curse
    Reino Unido
    Duración: 16 min.
    Intérpretes: Ibtissam Zabara, Sabrine Sghiri, Abdeljalil Azdour, Achraf Naciri, Fadoua Jordini
    50 edición - Sección Oficial Cortometrajes
    Fyzal Boulifa
    Ver