Aceptar
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

PALMARÉS DE LA 50 EDICIÓN 

16 A 24 DE NOVIEMBRE DE 2012 

El Jurado Internacional de la 50ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, integrado por: Dmitry Glujovsky, Ernesto Alterio, Lola Salvador, José Salcedo y Farid Bozorgmehr ha concedido los siguientes premios a los largometrajes participantes en la Sección Oficial:

PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR LARGOMETRAJE es para:

About the Pink Sky de Keiichi Kobayashi

(Japón, 2011)

PREMIO AL MEJOR DIRECTOR:

Lee Sang-Woo por Barbie

(Corea del Sur, 2011)

PREMIO AL MEJOR ACTOR:

Yosef Carmon por Epilogue

(Israel, 2012)

PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ:

Golshifteh Farahani por The Patience Stone

(Francia/ Afganistán, 2012)

PREMIO AL MEJOR GUIÓN:

Amir Manor por Epilogue

(Israel,2012)

PREMIO“GIL PARRONDO” A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:

Dragan Denda por Djeca

(Bosnia-Herzegovina/ Alemania / Francia / Turquía, 2012)

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO (Special Prize of the Jury):

Beyond The Hills de Cristian Mungiu

(Rumanía/ Francia / Bélgica, 2012)



El Jurado Internacional de la sección ANIMAFICX de la 50ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, integrado por: Raúl García, Chelo Loureiro, Pablo Llorens Serrano y Luis da Matta, ha concedido el

PREMIO ANIMAFICX a:

Le chat du rabbin de Joann Sfar y Antoine Delesvaux

(Francia, 2011)

El Jurado otorga, además, Mención Especial:

Le magasin des suicides de Patrice Leconte

(Francia/ Canadá / Bélgica, 2011)

Y Mención Honorífica a:

Le jour des corneilles de Jean Christophe Dessaint

(Francia, 2011)

y/ and

Un monstre à Paris de Bibo Bergeron

(Bélgica/ Francia, 2011)



El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes de la 50ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, integrado por: Fernando Marías, Miguel Ángel Vivas y Nadia de Santiago, ha concedido el

PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR CORTOMETRAJE es para:

Abgestempelt (Punched) de Michael Rittmannsberger

(Austria,2012)

PREMIO AL MEJOR DIRECTOR DE CORTOMETRAJE:

Jan Roosens y Raf Roosens por Rotkop

(Bélgica,2012)

PREMIO AL MEJOR ACTOR DE CORTOMETRAJE:

Giorgio Colangeli por Terra

(Italia,2011)

PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ:

Janis Vercaempst por Badpakje 46 (Swimsuit 46)

(Bélgica,2011)

PREMIO AL MEJOR GUIÓN:

Bert Vandael y Sanne Nuyens por Rotkop

(Bélgica,2012)

PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:

Diego Modino, David Benítez y Julio Torrecilla por Efímera

(España, 2012)



El Jurado FIPRESCI de la 50ª edición del Festival Internacional deCine de Gijón, integrado por: Günter Jekubzik, Paula Bordonada y Radmila Djurica, ha concedido el

PREMIO FIPRESCI a:

The Patience Stone de Atiq Rahimi

(Francia/ Afganistán, 2012)



El público de la 50ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón ha concedido el

PREMIO “RELLUMES” a la película:

Viagema Portugal de Sérgio Tréfaut

(Portugal, 2011)



Los jóvenes espectadores de la sección “Enfants Terribles” por medio de sus votaciones, han otorgado el siguiente premio:

PREMIO ENFANTS TERRIBLES AL MEJOR LARGOMETRAJE:

Pinocchio de Enzo d’Alò

(Italia/ Luxemburgo / Francia / Bélgica, 2012)



El Jurado Joven de la 50ª Edición del Festival Internacional de Cinede Gijón, formado por jóvenes de entre 17 y los 25 años, ha otorgado los siguientes premios:

PREMIO DEL JURADO JOVEN AL MEJOR LARGOMETRAJE:

The Patience Stone de Atiq Rahimi

(Francia/ Afganistán, 2012)

PREMIO DEL JURADO JOVEN AL MEJOR CORTOMETRAJE:

Abgestempelt (Punched) de Michael Rittmannsberger

(Austria, 2012)



El Jurado de la sección “Día D’Asturies”, formado por JaimeGona, María Cotiello y Antonio Virgili ha concedido el premio “DÍA D’ASTURIES”, patrocinado por TPA, ex-aequo a los cortometrajes:

Concejo Abierto de Carmen Comadrán

y

Vía Tango de Adriana Navarro



El Jurado del Premio Nuevos Realizadores del Principado de Asturias, formado por José Antonio Quirós, Juan Dapena, Jorge Rivero, Carlos Navarro, Carmen Sanjurjo y Nacho Carballo y Patrocinado por el Servicio de Juventud de la Dirección General de Políticas Sociales de la Consejería de Presidencia del Principado de Asturias y Cajastur, ha concedido supremio al siguiente proyecto:

Patatas

presentado por David Barreiro Rodríguez

El Jurado otorga, además, Mención Especial al proyecto:

El trasgu

presentado por Daniel Rodrígues Garrido

por la sensibilidad en el tratamiento de los valores tradicionales de nuestra cultura”



El jurado formado por Guadalupe Arensburg y David Rodríguez, ha concedido el premio “PROYECTO CORTO CANAL + 2012” al proyecto de cortometraje titulado:

El fin del mundo será en Brasil

presentado por Bastian Films y dirigido por Sergi Portabella