Aceptar
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

Palmarés 51ª edición Festival Internacional de Cine de Gijón

51 FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE GIJÓN
15 A 23 DE NOVIEMBRE DE 2013


El Jurado Internacional de la 51ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, presidido por D. Patrice Leconte e integrado por: Dña. Aida Folch, D. Iván Trujillo, D. Pablo Giorgelli y D. Ray Loriga ha concedido los siguientes premios a los largometrajes participantes en la Sección Oficial:

PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR LARGOMETRAJE


IDA de PAWEL PAWLIKOWSKI


PREMIO AL MEJOR DIRECTOR


JEREMY SAULNIER por BLUE RUIN


PREMIO AL MEJOR ACTOR


ALEXANDRE LANDRY por GABRIELLE


PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ


AGATA KULESZA por IDA


PREMIO AL MEJOR GUIÓN


PAWEL PAWLIKOWSKI y REBECCA LENKIEWICZ por IDA


PREMIO “GIL PARRONDO” A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA


KATARZYNA SOBANSKA y MARCEL SLANWINSKI por IDA de PAWEL PAWLIKOWSKI


PREMIO ESPECIAL DEL JURADO


LOS INSÓLITOS PECES GATO de CLAUDIA SAINTE-LUCE




PREMIO DEL PÚBLICO AL MEJOR LARGOMETRAJE DE LA FUNDACIÓN FORO JOVELLANOS DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS


LITTLE ONE de DARRELL JAMES ROODT




PREMIO FIPRESCI


HENRI de YOLANDE MOREAU





El Jurado de cortometrajes de la 51ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, integrado por: Blanca Romero, Emiliano Allende e Iván Massagué ha concedido los siguientes premios a los cortometrajes participantes en la Sección Oficial:

PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR CORTOMETRAJE


EX AEQUO: PARVANEH de TALKHON HAMZAVI y CARGO CULT DE BASTIEN DUBOIS


PREMIO AL MEJOR DIRECTOR DE CORTOMETRAJE


KIRA RICHARDS HANSEN por FUCKING TØS


PREMIO AL MEJOR ACTOR DE CORTOMETRAJE


COSIMO CINIERI por LA PRIMA LEGGE DI NEWTON DE PIERO MESSINA


PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ DE CORTOMETRAJE


PAOLA LATTUS por ASUNCIÓN de CAMILA LUNA TOLEDO


PREMIO AL MEJOR GUIÓN DE CORTOMETRAJE


ANDRE MARQUÉS por LUMINITA de ANDRÉ MARQUÉS


PREMIO “GIL PARRONDO” A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA DE CORTOMETRAJE


LAURA BONI POR LA PRIMA LEGGE DI NEWTON de PIERO MESSINA


PREMIO ESPECIAL DEL JURADO


LUMINITA de ANDRÉ MARQUÉS



PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DIA D’ASTURIES


FRACCIONES Y PROPORCIONALIDAD de TITO MONTERO




PREMIO ANIMAFicx


El Jurado integrado por: Jordi Grangel, Manuel Sicilia y Sam ha concedido el PREMIO AL MEJOR LARGOMETRAJE DE LA SECCIÓN ANIMAFicx de la 51ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón a:


EX AEQUO: THE FAKE de YEON SANGHO y
a CHEATIN’ de BILL PLYMPTON


Y UNA MENCIÓN ESPECIAL SECCIÓN ANIMAFicx


PATEMA INVERTED de Yasuhiro Yoshiura





El Jurado Joven de la 51ª Edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, formado por jóvenes de entre 17 y los 25 años, ha otorgado los siguientes premios:

PREMIO CAJASTUR JURADO JOVEN AL MEJOR LARGOMETRAJE:


IDA de PAWEL PAWLIKOWSKI


PREMIO CAJASTUR JURADO JOVEN AL MEJOR CORTOMETRAJE:


LA PRIMA LEGGE DI NEWTON de PIERO MESSINA




El Jurado ValetudoDVD ha otorgado premio a:

PREMIO VALETUDODVD A:

ESTOCOLMO de Álvaro Martín
PREMIO IMPACTA A:
MADRES de Kiko y Javi Prada



PREMIOS DEL PÚBLICO

El público infantil de la sección “Enfants Terribles” ha decidido con sus votos premiar a:

MEJOR PELÍCULA PARA MENORES DE 12 AÑOS A:

THE LITTLE GHOST DE ALAIN GSPONER

PELÍCULA PARA MAYORES DE 12 AÑOS A:

LA CITÉ ROSE DE JULIEN ABRAHAM


El público de la sección “Rellumes” ha decidido con sus votos premiar a:

EN SOLITAIRE de Christophe Offenstein

Premio Coca Cola al mejor largometraje asturiano sección “Gran Angular”:

FRANKENSTEIN de Anto Rodríguez

Premio Proyecto Canal+ La Pecera Estudio

Not The End dirigido por los Hermanos Alenda (César y José Esteban Alenda) y producido por Solita Films