Aceptar
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE GIJÓN 

PALMARÉS DE LA 52 EDICIÓN – PRIZE LIST

21 A 29 DE NOVIEMBRE DE 2014– NOVEMBER 21st to 29th 2014

El Jurado Internacional de la 52ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, integrado por D. Santiago Zannou, D. Alberto Ammann, Dña. Hebe Tabachnik, Dña. Natalia Verbeke y D. Cristóbal Arteaga ha concedido los siguientes premios a los largometrajes participantes en la Sección Oficial:

The International Jury of the 52nd Gijón International Film Festival,formed by Mr. Santiago Zannou, Mr. Alberto Ammann, Ms. Hebe Tabachnik, Ms. Natalia Verbeke y Ms. Cristóbal Arteaga has awarded the following prizes to the feature films participating in the Official Section:

PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR LARGOMETRAJE (Best Feature Film) es para:

Titli de Kanu Behl

(India, 2014)

PREMIO AL MEJOR DIRECTOR (Best Director):

Nima Javidi por Melbourne

(Irán, 2014)

PREMIO AL MEJOR ACTOR (Best Actor):

Dawid Ogrodnik por Life Feels Good

(Polonia, 2013)

PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ (Best Actress)

Shivani Raghuvanshi por Titli

(India, 2014)

PREMIO AL MEJOR GUIÓN (Best Script):

Nima Javidi por Melbourne

(Irán, 2014)

PREMIO “GIL PARRONDO” A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA (Best Art Direction):

Joanna Wojcik por Life Feels Good

(Polonia, 2013)

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO (Special Prize of the Jury):

Xenia de Panos Koutras

(Grecia, Bélgica, Francia, 2014)



El Jurado Internacional de la sección ANIMAFICX de la 52ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, integrado por: JordiSánchez Navarro, Tomás Lunák y Ricardo Ramón, ha concedido el

The International Jury of the ANIMAFICX Section of the 52nd Gijón International Film Festival, formed by JordiSánchez Navarro, Tomás Lunák and Ricardo Ramón, has awarded the

PREMIO ANIMAFICX (ANIMAFICX Prize):

Song of the Sea de Tomm Moore

(Irlanda, Luxemburgo, Bélgica,Francia, Dinamarca, 2014)

“Por alcanzar la excelencia en su mezcla detradición y modernidad y por la fuerza poética de su puesta en escena.

El jurado quiere felicitar al Festival por su compromiso con la animación y por la gran calidad y variedad en estilos, técnicas e historias de la sección AnimaFICX.”



El Jurado Internacional de la sección DOCUFICX de la 52ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, integrado porEdmon Roch, Javier Martín-Domínguez, Valentí Figueres y Loris Omedes, ha concedido el

The International Jury of the DOCUFICX Section of the 52nd Gijón International Film Festival, formed by Edmon Roch, Javier Martín-Domínguez, Valentí Figueres and Loris Omedes, has awarded the

PREMIO DOCUFICX (DOCUFICX Prize):

No Land’s Song de Ayat Najafi

(Alemania, Francia, 2014)

“Por mostrar el coraje de la mujer iraní para que se pueda escuchar su voza través de una historia valiente y actual.”

El Jurado otorga, además, Mención Especial / The Jury awards also a Special Mention for:

El misterio del rey del cinema de Elio Quiroga

(España, 2014)

“Por la apasionante recuperación de un pionero del cine a través de un trabajo riguroso y experimental.”



El Jurado FIPRESCI de la 52ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, integrado por Amber Wilkinson, Eduardo Guillot y Victoria Smirnova ha concedido el

The FIPRESCI Jury of the 52nd Gijón International Film Festival, formed by Amber Wilkinson, Eduardo Guillot and Victoria Smirnova, has awarded the

PREMIO FIPRESCI (FIPRESCI Prize) a:

Party Girl de Marie Amachoukeli, Claire Burger, Samuel Theis

(Francia, 2014)



El Jurado de cortometrajes de la 52ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón,integrado por José Esteban Alenda, Beatriz Sanchís, William Miller y Mikel Rueda ha concedido los siguientes premios a los cortometrajes participantes en la Sección Oficial:

The International Jury of the 52nd Gijón International Film Festival, formedby José Esteban Alenda, Beatriz Sanchís, William Miller and Mikel Rueda has awarded the following prizes to the feature short films participating in the Official Section:

PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR CORTOMETRAJE(Best Short Film):

Prends-moi de Anais Barbeau-Lavalette y André Turpin

(Canadá, 2014)

PREMIO AL MEJOR DIRECTOR DE CORTOMETRAJE (Best Director):

Piotr Złotorowicz por Mother Earth

(Polonia, 2014)

PREMIO AL MEJOR ACTOR DE CORTOMETRAJE (Best Actor):

Miroslaw Baka por Mother Earth

(Polonia, 2014)

PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ DECORTOMETRAJE (Best Actress)

Amalie Lindegård por 2 Girls 1 Cake

(Dinamarca, 2013)

PREMIO AL MEJOR GUIÓN DE CORTOMETRAJE (BestScript) ex aequo:

Kevin Barry por Breakfast Wine

(Irlanda,2013)

y/and

Jens Dahl por 2 Girls 1 Cake

(Dinamarca, 2013)

PREMIO “GIL PARRONDO” A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA DE CORTOMETRAJE (Best Art Direction):

Katarzyna Jędrzejczyk por Mother Earth

(Polonia,2014)

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO (Special Prize of the Jury):

Breakfast Wine de Ian FitzGibbon

(Irlanda, 2013)



El público de la 52ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón ha concedido los siguientes premios:

The audience of the 52nd Gijón International Film Festival, has awarded the following prizes:

PREMIO “FUNDACIÓN FORO JOVELLANOS DELPRINICIPADO DE ASTURIAS” a la mejor película de la Sección Oficial (Award for Best Film in the Official Section,sponsored by Fundación Foro Jovellanos del Principado de Asturias) a

Fuego de Luis Marías

(España, 2014)

PREMIO “RELLUMES” (“RELLUMES” Prize) a la película:

Traitors de Sean Gullette

(Marruecos / Estados Unidos, 2013)

PREMIO AL MEJOR LARGOMETRAJE DE LA SECCIÓN GRAN ANGULAR FICCIÓN (Award for Best Film in Gran Angular Ficción section) a:

Samba de Olivier Nakache y Eric Toledano

(Francia, 2014)

PREMIO “TIERRA ASTUR” AL MEJOR LARGOMETRAJE ASTURIANO, SECCIÓN GRAN ANGULAR (GRAN ANGULAR-TIERRA ASTUR Prize to the Best Asturian film) a:

Por la puerta grande de Asur Fuente

PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE ASTURIANO DÍA D’ASTURIES (Award for Best Asturian Short Film Día d’Asturies) a:

Mírame de José Luis Velázquez y Héctor Herrería



Los jóvenes espectadores de la sección “Enfants Terribles” por medio de sus votaciones, han otorgado los siguientes premios:

The Young audience of the “Enfants Terribles” section have voted and decided toaward the following prizes:

PREMIO ENFANTS TERRIBLES ALMEJOR LARGOMETRAJE HASTA 12 AÑOS (“Enfants Terribles” Prize for Best Feature Film (up to 12 years old)):

Fiddlesticks de Veit Helmer

(Alemania, 2014)

PREMIO ENFANTS TERRIBLES AL MEJOR LARGOMETRAJE A PARTIR DE 13 AÑOS (“Enfants Terribles” Prize for Best Feature Film (over 13 years old):

About a Girl de Mark Monheim

(Alemania, 2014)



El Jurado Joven de la 52ª Edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, formado por jóvenes de entre 17 y los 25 años,ha otorgado los siguientes premios:

The Young Jury of the 52nd Gijón International Film Festival, formed byyoung people aged 17 to 25, have awarded the following prizes:

PREMIO DEL JURADO JOVEN AL MEJOR LARGOMETRAJE (Young Jury Prize for Best Feature Film):

Melbourne de Nima Javidi

(Irán,2014)

PREMIO DEL JURADO JOVEN AL MEJOR CORTOMETRAJE (Young Jury Prize for Best Short Film):

Leidi de Simón Mesa Soto

(Colombia, Reino Unido, 2014)



El Jurado de la sección “Día D’Asturies”, formado por Jaime Fernández Miranda, Isabel Friera y Antonio Virgili ha concedido el premio “DÍA D’ASTURIES”, patrocinado por TPA, al cortometraje:

The Jury of the “Día D’Asturies” section, formed by porJaime Fernández Miranda, Isabel Friera y Antonio Virgili have awarded the “DÍA D’ASTURIES” prize, sponsored by TPA, to the short film:

Mírame de José Luis Velázquez y Héctor Herrería



El jurado de la segunda edición de “ValetudoDVD-Ven y Estrénate en FICXixón”, formado por Luis Ferrón, Antonio Zubálburu, Amanda Castro y Guillermo Garcíaha concedido el “PREMIO VALETUDODVD” al corto:

The Jury of the second “Valetudo DVD” edition, formed by Luis Ferrón, Antonio Zabálburu, Amanda Castro y Guillermo García, has awarded the “VALETUDODVD” PRIZE to the short film:

Metros útiles de David Cervera



El jurado formado por Guadalupe Arensburg, David Rodríguez y Nacho Carballo ha concedido el premio “PROYECTO CORTO CANAL + - PECERA ESTUDIO 2014” al proyecto de cortometraje titulado:

The Jury formed by Guadalupe Arensburg, David Rodríguez and Nacho Carballo has awarded the “PROYECTO CORTO CANAL+ - PECERA ESTUDIO 2014” prize to the following project:

La colchoneta

producido por Kowalski Films y Misent Producciones y dirigido por Roberto Bueso