Aceptar
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

PALMARÉS DE LA 55 EDICIÓN

17 al 25 de NOVIEMBRE de 2017

El Jurado Internacional de la 55ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, presidido por D. Whit Stillman e integrado por Dña. Andrea Jaurrieta, Dña. Cuca Escribano, D. Dennis Lim y Dña. Eugenia Mumenthaler ha concedido los siguientes premios a los largometrajes participantes en la Sección Oficial:

PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR LARGOMETRAJE:
En attendant les barbares de Eugène Green
(Francia, 2017)


PREMIO AL MEJOR DIRECTOR:
Ana Urushadze por Sashishi Deda (Scary Mother)
(Georgia, Estonia, 2017)


PREMIO AISGE A LA MEJOR ACTRIZ:
Kim Min-hee por Bamui Haebyun-eoseo Honja (On the Beach at Night Alone)
(Corea del Sur, 2017)

PREMIO AISGE AL MEJOR ACTOR:
Harry Dean Stanton por Lucky
(Estados Unidos, 2017)


PREMIO AL MEJOR GUIÓN:
Stephan Komandarev y Simeon Ventsislavov por Posoki (Destinos)
(Bulgaria, Alemania, Macedonia, 2017)


PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:
Konstantin Mindia Esadze por Sashishi Deda (Scary Mother)
(Georgia, Estonia, 2017)


PREMIO “GIL PARRONDO” A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:
Hamid Boughrara por En attendant les hirondelles (Until the Birds Return)
(Francia, Alemania, Argelia, 2017)


PREMIO A LA MEJOR BANDA SONORA:
Lucky, dirigida por John Carroll Lynch
(Estados Unidos, 2017)


PREMIO ESPECIAL DEL JURADO:
En attendant les hirondelles (Until the Birds Return) de Karim Moussaoui
(Francia, Alemania, Argelia, 2017)



El Jurado de Cortometrajes de la 55ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, integrado por Dña. Maialen Beloki, D. Laurent Crouzeix y Dña. Carmen Gray ha concedido el siguiente premio:

PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR CORTOMETRAJE:
La bouche de Camilo Restrepo
(Francia, 2017)




El Jurado Joven de la 55ª Edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, formado por doce jóvenes de entre 17 y 25 años, ha otorgado los siguientes premios:

PREMIO DEL JURADO JOVEN AL MEJOR LARGOMETRAJE DE LA SECCIÓN OFICIAL:
Sashishi Deda (Scary Mother) de Ana Urushadze
(Georgia, Estonia, 2017)

PREMIO DEL JURADO JOVEN AL MEJOR CORTOMETRAJE DE LA SECCIÓN OFICIAL:
Gros chagrin de Céline Devaux
(Francia, 2017)




El Jurado FIPRESCI de la 55ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, integrado por Dña. Giulia Dobre, D. Pablo De Vita y D. Silvestar Mileta ha concedido los siguientes premios:

PREMIO AL MEJOR LARGOMETRAJE DE LA COMPETICIÓN INTERNACIONAL RELLUMES, patrocinado por Nissan Cyasa a:
Manuel de Dario Albertini
(Italia, 2017)

“Por el primer trabajo de ficción de un director que nos ha mostrado la espectacular historia de un protagonista atormentado, pero persistente, dentro de un contexto social pintoresco creado con todos los elementos propios del cine de calidad. Con la seguridad de que en el futuro podemos esperar incluso más de este autor”

PREMIO AL MEJOR DIRECTOR DE LA COMPETICIÓN INTERNACIONAL RELLUMES:
Ben Russell por Kölöku (Good Luck)
(Francia, Alemania, 2017)

“Por su impresionante uso del sonido y la imagen en la creación de una película que nos ha sumergido de lleno en las arduas vidas de los trabajadores mostrados por la cámara"




Los jóvenes espectadores de la sección “Enfants Terribles” por medio de sus votaciones, han otorgado el siguiente premio:

PREMIO ENFANTS TERRIBLES AL MEJOR LARGOMETRAJE:
Zombillénium de Arthur de Pins, Alexis Ducord
(Francia, Bélgica, 2017)



El público de la 55 edición del Festival Internacional de Cine de Gijón ha concedido el GRAN PREMIO DEL PÚBLICO a la mejor película:
El equipo de mi barrio de Rafa de los Arcos
(España, 2017)



El Jurado de Cine Español de la 55ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, integrado por D. Enrique Rivero, Dña. Paula Arantzazu Ruiz y Dña. Hiba Abouk ha concedido los siguientes premios a los largometrajes españoles estrenados en las secciones Oficial, Rellumes, AnimaFICX, Esbilla y Llendes:

PREMIO MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA:
Lo que dirán de Nila Núñez
(España, 2017)


PREMIO RCSERVICE A LA DIRECTORA DE LA MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA:
Nila Núñez por Lo que dirán
(España, 2017)


PREMIO ALMA AL MEJOR GUION DE PELÍCULA ESPAÑOLA:
Marc Recha por La vida lliure
(España, 2017)




El Jurado CIMA integrado por Dña. Cristina Andreu, Dña. Eva Lesmes y Dña. Julia Oliva ha concedido el PREMIO AL MEJOR LARGOMETRAJE DIRIGIDO POR UNA MUJER dentro de las secciones competitivas de la 55ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón:
Die göttliche Ordnung (El orden divino) de Petra Volpe
(Suiza, 2017)



El Jurado de la sección “Día D’Asturies”, formado por D. Carlos Varela, Dña. Ana Suárez y D. Antonio Virgili ha concedido los siguientes premios, patrocinados por RTPA:

PREMIO DÍA D’ASTURIES AL MEJOR LARGOMETRAJE:
En modo silencio de Teresa Marcos
(España, 2016)

PREMIO DÍA D’ASTURIES AL MEJOR CORTOMETRAJE:
Aprieta pero raramente ahoga de David Pérez Sañudo
(España, 2017)


Laboral Cinemateca ha concedido el premio “LABORAL CINEMATECA CORTOS” de la Sección “Día d’Asturies” al cortometraje:
Ciruela de agua dulce
de Roberto F. Canuto y Xu Xiaoxi




El Premio “PROYECTO CORTO MOVISTAR + / PECERA ESTUDIO 2017” es para el proyecto titulado:

Khuruf (Cordero)
presentado por Kuttuna Filmak y dirigido por Kepa Sojo




El Jurado del PREMIO NUEVOS REALIZADORES DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS, presidido por Dña. Almudena Cueto y formado por Dña. Isabel Friera, D. Pablo de María y D. Alejandro Díaz Castaño, y patrocinado por el Gobierno del Principado de Asturias, ha concedido su premio al siguiente proyecto:

La distancia
de Fernando Lorenzana




El Jurado del PREMIO DCP DELUXE PUSH PLAY WORK-IN-PROGRESS SESSION, formado por D. Nico Marzano y D. Loïc Díaz, y patrocinado por DELUXE España, ha concedido su premio al siguiente proyecto:

Puerto deseado
de Diana Toucedo