Aceptar

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE GIJÓN/XIXÓN

PALMARÉS DE LA 57 EDICIÓN - LIST OF WINNERS

15 a 23 de noviembre de 2019 – NOVEMBER 15th to 23rd 2019


El Jurado Internacional de la 57ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, integrado por Andrés Duque,  Mimi Plauché, Christophe Mercier, Meritxell Colell y Juan Pedro Martín “Pucho” ha concedido los siguientes premios a los largometrajes participantes en la Sección Oficial:

The International Jury of the 57th Gijón International Film Festival, formed by Andrés Duque, Mimi Plauché, Christophe Mercier, Meritxell Colell and Juan Pedro Martín “Pucho” has awarded the following prizes to the feature films participating in the Official Section:

PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR LARGOMETRAJE (Best Feature Film):
Vitalina Varela de Pedro Costa
(Portugal, 2019)
“A la suerte de un enigma insondable fuimos testigos de una de las experiencias cinematográficas más reveladoras. Su absoluta protagonista a ha surgido de las sombras como una figura mítica y eterna. Sus ojos son como los pilares energéticos de un mundo que pide transformación y un orden nuevo. La historia del cine ya cuenta con un nuevo rostro. El jurado celebra unánimemente otorgando el premio a la mejor película a Vitalina Varela, del gran cineasta Pedro Costa”.

PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN (Best Director):
Lou Ye por Saturday Fiction
(China, 2019)

PREMIO AISGE A LA MEJOR ACTRIZ (AISGE Award for Best Actress):
Irini Zhambonas por Rounds
(Bulgaria, Serbia, Francia, 2019)

PREMIO AISGE AL MEJOR ACTOR (AISGE Award for Best Actor):
Marc Maron por Sword of Trust
(Estados Unidos, 2019)

PREMIO AL MEJOR GUION (Best Script):
Lynn Shelton por Sword of Trust
(Estados Unidos, 2019)

PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA (Best Cinematography):
Leonardo Simões por Vitalina Varela
(Portugal, 2019)

PREMIO “GIL PARRONDO” A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA (“Gil Parrondo” Award for Best Art Direction):
Zhong Cheng por Saturday Fiction
(China, 2019)

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO (Special Jury Award):
El trabajo, o a quién le pertenece el mundo de Elisa Cepedal
(Reino Unido, España, 2019)
“Una película que nos cautivó por su forma de ensayar las imágenes del presente poniéndolas en relación con las de la memoria colectiva del movimiento obrero. Sin renunciar a su compromiso político estas imágenes hallan una estética propia y reflexiva con fuertes latidos cinéfilos”.





El Jurado de cortometrajes de la 57 Edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, formado por Garbiñe Ortega, Daniel Ebner y Diana Toucedo ha decidido otorgar el siguiente premio:

The Short Film Jury of the 57th Gijón International Film Festival, formed by Garbiñe Ortega, Daniel Ebner and Diana Toucedo has awarded the following prize to the short films participating in the Official Section:

PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR CORTOMETRAJE (Best Short Film):
Lonely Rivers de Mauro Herce
(Francia, España, 2019)

El Jurado otorga, además, Mención Especial / The Jury awards a Special Mention to:
Cavalcade de Johann Lurf
(Austria, 2019)




El Jurado Joven de la 57ª Edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, formado por once jóvenes de entre 17 y 25 años, ha otorgado los siguientes premios:

The Young Jury of the 57th Gijón International Film Festival, made up of eleven people aged 17 to 25, has awarded the following prizes:

PREMIO DEL JURADO JOVEN AL MEJOR LARGOMETRAJE DE LA SECCIÓN OFICIAL (Youth Jury Award for Best Feature Film):
El viaje de Lillian (Lillian) de Andreas Horvath
(Austria, 2019)

PREMIO DEL JURADO JOVEN AL MEJOR CORTOMETRAJE DE LA SECCIÓN OFICIAL (Young Jury Award for Best Short Film):
Leaking Life de Shunsaku Hayashi
(Japón, 2019)




El Jurado FIPRESCI de la 57ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, integrado por Bettina Hirsch, José Luis Losa y Thierry Verhoeven ha concedido los siguientes premios:

The FIPRESCI Jury of the 57th Gijón International Film Festival, made up of Bettina Hirsch, José Luis Losa and Thierry Verhoeven, has awarded the following prizes:

PREMIO AL MEJOR LARGOMETRAJE DE LA COMPETICIÓN INTERNACIONAL RELLUMES (Rellumes Award for Best Feature Film) a:
Sole de Carlo Sironi
(Italia, Polonia, 2019)


PREMIO AL MEJOR DIRECTOR DE LA COMPETICIÓN INTERNACIONAL RELLUMES (Rellumes Award for Best Director):
Luke Lorentzen por Midnight Family
(México, Estados Unidos, 2019)




Los jóvenes espectadores de la sección “Enfants Terribles” por medio de sus votaciones, han otorgado el siguiente premio:

The young audience of the “Enfants Terribles” section have voted and decided to award the following prize:

PREMIO ENFANTS TERRIBLES AL MEJOR LARGOMETRAJE (Enfants Terribles Award for Best Feature Film):
Minuscule: les mandibules du bout du monde de Thomas Szabo y Hélène Giraud
(Francia, 2018)





El público de la 57 edición del Festival Internacional de Cine de Gijón ha concedido los siguientes premios:

The audience of the 57th Gijón International Film Festival has awarded the following awards:

GRAN PREMIO “FUNDACIÓN FORO JOVELLANOS DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS” (GRAND AUDIENCE AWARD “FUNDACIÓN FORO JOVELLANOS DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS”):
Las vidas de Marona (L’extraordinaire voyage de Marona) de Anca Damian
(Rumanía, Francia, Bélgica, 2019)

PREMIO A LA MEJOR ÓPERA PRIMA EUROPEA (Award to Best European First Film):
Enero de Ione Atenea
(España, 2019)






El Jurado de Cine Español integrado por Concha Barquero, Loïc Diaz-Ronda y Virginia García del Pino ha concedido los siguientes premios:

The Spanish Cinema Jury formed by Concha Barquero, Loïc Diaz-Ronda and Virginia García del Pino has awarded the following Prizes:

PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA ESTRENADA DENTRO DE LAS SECCIONES COMPETITIVAS de la 57ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón (BEST SPANISH FEATURE FILM PREMIERED WITHIN THE COMPETITIVE SECTIONS of the 57th Gijón International Film Festival):
My Mexican Bretzel de Nuria Giménez
(España, 2019)


PREMIO RCSERVICE AL DIRECTOR DE LA MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA (RCservice Award for Best Director of Best Spanish Feature Film):
Nuria Giménez por My Mexican Bretzel
(España, 2019)


PREMIO ALMA AL MEJOR GUION DE PELÍCULA ESPAÑOLA (ALMA Award for Best Script of Spanish Feature Film):
Nuria Giménez por My Mexican Bretzel
(España, 2019)


PREMIO DCP DELUXE AL LARGOMETRAJE (DELUXE DCP Award to the Feature Film):
Blanco en blanco de Théo Court
(España, Chile, Francia, Alemania, 2019)




El jurado integrado por Begoña Piña, Chus Gutiérrez e Irene Cardona ha concedido el PREMIO CIMA A LA MEJOR PELÍCULA DIRIGIDA POR UNA MUJER:

The jury formed by Begoña Piña, Chus Gutiérrez and Irene Cardona has awarded the CIMA Prize for the BEST FEATURE FILM DIRECTED BY A WOMAN to:
System Crasher de Nora Fingscheidt
(Alemania, 2019)

“Por la forma en que muestra la fragilidad de la infancia en nuestra sociedad y la incapacidad del sistema para solucionar los problemas que el propio sistema genera, y por la expresividad cinematográfica que utiliza la directora absolutamente comprometida con la historia que cuenta”.

"For the way it depicts the fragility of childhood in our society and the inability of the system to solve the problems caused by the system itself, and for the cinematographic expressiveness used by the director who is absolutely committed to the story she tells."




El Jurado formado por Vicente Villar Banciella, Ana Isabel Suárez González y Francisco González Orejas ha concedido los siguientes premios, patrocinados por RTPA:

The Jury made up of Vicente Villar Banciella, Ana Isabel Suárez González and Francisco González Orejas has awarded the following prizes, sponsored by RTPA:


PREMIO RTPA AL MEJOR LARGOMETRAJE ASTURIANO (RTPA Award for the Best Asturian Feature Film):
Cuca (Retrato de una mujer) de Carlos Navarro
(España, 2019)


El Jurado otorga, además, Mención Especial / The Jury awards a Special Mention to:
Swab 2000: Steve Wynn & Australian Blonde, live at Moby Dick Club de Aure Roces
(España, 2019)


PREMIO ASTURIES CURTIUMETRAXE, patrocinado por RTPA (Asturies Curtiumetraxe Award, sponsored by RTPA)
Gniele baila de Ana Izarzugaza
(España, 2019)




Laboral Cinemateca ha concedido el premio “CORTOMETRAJES LABORAL CINEMATECA” de la sección Asturies Curtiumetraxes:

Laboral Cinemateca has awarded the “CORTOMETRAJES LABORAL CINEMATECA” award of the Asturies Curtiumetraxes section to the following short film:
Plan Eva de Asur Fuente
(España, 2019)



El Premio “PROYECTO CORTO MOVISTAR + / PECERA ESTUDIO 2019” es para el proyecto titulado:

The “PROYECTO CORTO MOVISTAR + / PECERA ESTUDIO 2019” prize goes to the following project:
Venga a nosotras tu reino
presentado por Estela Films y dirigido por Verónica Echegui




El Jurado del PREMIO NUEVOS REALIZADORES DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS, presidido por Clara Sierra y formado por Carmen Comadrán, Gonzalo Mañana y Alejandro Díaz Castaño, y patrocinado por el Gobierno del Principado de Asturias, ha concedido los siguientes premios a los proyectos:

The Jury of the NUEVOS REALIZADORES DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS AWARD , chaired by Clara Sierra, and made up of Carmen Comadrán, Gonzalo Mañana and Alejandro Díaz Castaño, and sponsored by the Government of the Principality de Asturias has awarded the following prizes to the projects:

PREMIO NUEVOS REALIZADORES DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS:
Efecto Zeno
De Raquel Ordás


PREMIO REALIZADORES CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO:
Galatea
De Ida Segel





El Jurado de la PUSH PLAY WORK-IN-PROGRESS SESSION, formado por Ana David, Leo Soesanto y Georgia Mouton-Lorenzo ha concedido los siguientes premios:

The Jury of the PUSH PLAY WORK-IN-PROGRESS SESSION AWARD, made up of Ana David, Leo Soesanto and Georgia Mouton-Lorenzo has awarded the following prizes:

PREMIO DCP DELUXE Work-in-Progress al proyecto:
Transoceánicas
dirigido por Meritxell Colell y Lucía Vassallo y producido por Serrana Torres (Intropía Media)

“Por su acercamiento poético, inspirado y texturizado al cine experimental como medio para procesar el tiempo, las uniones humanas y el mismo cine.”
“For its poetic, inspired and textured approach to experimental cinema as a means to process time, human bounds and cinema itself.”


PREMIO OpenECAM Work-in-Progress al proyecto:
La calle del agua
dirigido por Celia Viada Caso y producido por La letra azul

“Por un proyecto prometedor y necesario que combina documental, fotografía y feminismo, y nos recuerda el poder del cine para mantener vivos los recuerdos.”

“For a promising and necessary project which blends documentary, photography and feminism, and reminds us the power of cinema for keeping memories alive.”