Aceptar
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

Palmarés de la 47 edición del Festival Internacional de Cine de Gijón

Votos

(Total de votos recibidos 1037)

(Puntuación 2,96)

clausura
19 a 28 de noviembre de 2009
PALMARES DE LA 47 EDICIÓN - PRIZE LIST

19 A 28 DE NOVIEMBRE DE 2009 - NOVEMBER 19th to 28th 2009

El Jurado Internacional de la 47 edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, integrado por: Lenny Abrahamson, Kiko Amat, Christine Dollhofer, Andrés Gertrudix y Lucía Puenzo ha concedido los siguientes premios a las películas participantes en la Sección Oficial:

The International Jury of the 47th. Gijón International Film Festival, formed by Lenny Abrahamson, Kiko Amat, Christine Dollhofer, Andrés Gertrudix y Lucía Puenzo, has awarded the following prizes to the films participating in the Official Section:


PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR LARGOMETRAJE (Best Feature Film) es para:

La Pivellina de Tizza Covi y Rainer Frimmel (Italia / Austria, 2009)

Por su inaudita celebración de la felicidad cotidiana y una mirada íntima, tierna y emocionalmente honesta


PREMIO AL MEJOR DIRECTOR (Best Director):

Lynn Shelton por Humpday (Estados Unidos, 2009)

Con trazo seguro, fresco y personal, Lynn Shelton demuestra una excepcional percepción de la mente y la amistad masculina


PREMIO AL MEJOR ACTOR (Best Actor) (ex aequo):

Mark Duplass y Joshua Leonard por Humpday (Estados Unidos, 2009)

Por la construcción de una extraña pareja contemporánea que dinamita los límites de la amistad masculina


PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ (Best Actress):

Patrizia Gerardi por La Pivellina (Italia / Austria, 2009)

Patrizia Gerardi construye con detalles, convicción y una infinita complicidad con la cámara, un personaje conmovedor


PREMIO AL MEJOR GUIÓN (Best Script):

Philippe Lioret, Emmanuel Courcol y Olivier Adam por Welcome (Francia, 2009)

Sin solemnidad ni dogmatismo, Welcome consigue que el espectador sienta en su propia piel uno de tantos dramas de la inmigración


PREMIO "GIL PARRONDO" A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA (Best Art Direction):

Gustavo Ramírez por Mal día para pescar (España / Uruguay, 2009)

El arte de Mal día para pescar reinventa la atmósfera y el mundo de la novela de Onetti con crudeza y exuberancia


PREMIO ESPECIAL DEL JURADO (Special Prize of the Jury):

Le Roi de l'evasion de Alain Guiraudie (Francia, 2009)

Un explosivo y demente festín que celebra con gran irreverencia todo lo que es importante




CORTOMETRAJES

El Jurado Internacional de Cortometrajes de la 47 edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, integrado por Silvia Grijalba, Pablo Agüero y Alberto Ferreiro, ha otorgado el:

The International Jury of Shortfilms of the 47th. Gijón International Film Festival, formed by Silvia Grijalba, Pablo Agüero and Alberto Ferreiro, has awarded the:

PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR CORTOMETRAJE (Best Short Film) a:

Bingo de Timur Ismailov (Holanda, 2009)

Por despertar una emoción sin trampas


Y Mención Especial a:

Pablo de Nely Reguera (España, 2009)

Por un guión que se lee entre líneas




NO FICCIÓN Y DOCUMENTAL

El Jurado de la sección No Ficción y Documental de la 47 edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, integrado por: Ricardo Menéndez Salmón, Elisabet Cabeza y Gabe Klinger ha concedido el:

The NonFiction-Documentary Section Jury of the 47th. Gijón International Film Festival, formed by Ricardo Menéndez Salmón, Elisabet Cabeza and Gabe Klinger has awarded the

PREMIO NO FICCION/DOCUMENTAL (NON FICTION/DOCUMENTARY Prize) a la película:

Sahman (Border) dirigida por Harutyun Khachatryan (Armenia / Holanda, 2009)

Por su retrato de uno de los muchos rincones olvidados del planeta que padecen la arbitrariedad de las fronteras, reflexionando desde la misma frontera entre realidad y ficción en el cine, y conjugando el elocuente silencio de sus personajes con la belleza de una tierra desamparada




COMPETICIÓN ESPECIAL: RELLUMES

El público de la 47 edición del Festival Internacional de Cine de Gijón ha concedido el

The public of the 47th. Gijón International Film Festival, has awarded the

PREMIO "RELLUMES" ("RELLUMES" Prize) a la película:

Barking Water dirigida por Sterlin Harjo




FIPRESCI

El Jurado FIPRESCI de la 47 edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, integrado por: Oscar Peyrou, Blagoj Kunovski y Thomas Rothschild, ha concedido el

The FIPRESCI Jury of the 47th. Gijón International Film Festival, formed by Oscar Peyrou, Blagoj Kunovski and Thomas Rothschild, has awarded the

PREMIO FIPRESCI (FIPRESCI Prize) a:

Francesca de Bobby Paunescu




JURADO JOVEN

El Jurado Joven de la 47 Edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, formado por jóvenes de entre 17 y los 25 años, ha otorgado los siguientes premios:

The Young Jury of the 47th. Gijón International Film Festival, formed by young people aged 17 to 25 years old, have awarded the following prizes:

PREMIO DEL JURADO JOVEN AL MEJOR LARGOMETRAJE (Young Jury Prize for Best Feature Film):

Welcome dirigido por Philippe Lioret (Francia, 2009)


PREMIO DEL JURADO JOVEN, AL MEJOR CORTOMETRAJE (Young Jury Prize for Best Short Film):

L'homme est le seul oiseau qui porte sa cage dirigido por Claude Weiss (Francia, 2009)




ENFANTS TERRIBLES

Los jóvenes espectadores de la sección "Enfants Terribles" por medio de sus votaciones, han otorgado los siguientes premios:

The Young audience of the "Enfants Terribles" section have voted and decided to award the following prizes:

PREMIO ENFANTS TERRIBLES AL MEJOR LARGOMETRAJE PARA MENORES DE 13 AÑOS ('Enfants Terribles" Prize for Best Feature Film four audiences under 13 years-old):

Les enfants de Timpelbach Dirigido por Nicolas Bary (Francia / Luxemburgo, 2008)


PREMIO ENFANTS TERRIBLES AL MEJOR LARGOMETRAJE PARA MAYORES DE 12 AÑOS ('Enfants Terribles" Prize for Best Feature Film for audiences over 12 years-old):

Turn it loose dirigido por Alastair Siddons (Estados Unidos, 2009)




DÍA D'ASTURIES

El Jurado de la sección "Día D'Asturies" , formado por Justo Braga (en representación de la Radio Televisión del Principado de Asturias), María de Alvaro y Nacho Vegas, ha concedido el premio "DÍA D'ASTURIES", patrocinado por TPA, EX AEQUO a los cortometrajes

The Jury of the "Día D'Asturies" section, formed by Justo Braga (Representing Asturias Television), María de Alvaro and Nacho Vegas, have awarded the "DÍA D'ASTURIES" prize, sponsored by TPA, EX-AEQUO to the shortfilms

Puntu dirigido por Eva Gallego Valdés

y

Tacones dirigido por Benjamín Villaverde




NUEVOS REALIZADORES

El Jurado del Premio Nuevos Realizadores del Principado de Asturias, formado por Ignacio Riestra, José Vega, Toni Rodero y José Luis Cienfuegos y Patrocinado por el Instituto Asturiano de la Juventud (Consejería de Cultura y Turismo del Principado de Asturias) y Cajastur, ha concedido sus premios a los siguientes proyectos:

The Jury of the Nuevos Realizadores del Principado de Asturias Prize, formed by Ignacio Riestra, José Vega, Toni Rodero and José Luis Cienfuegos, and sponsored by Instituto Asturiano de la Juventud (Consejería de Cultura y Turismo del Principado de Asturias) and Cajastur, have awarded the two prizes to the following projects:

Primer Premio:

No muerto presentado por Pablo Sánchez Blasco

Segundo Premio:

Pocacola presentado por Alvaro Fernández Fueyo




PROYECTO CORTO CANAL+

El jurado formado por Carlos J. Plaza, Guadalupe Arensburg y José Luis Cienfuegos, ha concedido el premio "PROYECTO CORTO CANAL + 2009" al proyecto de cortometraje titulado

The Jury formed by Carlos J. Plaza, Guadalupe Arensburg and José Luis Cienfuegos have awarded the "PROYECTO CORTO CANAL +" prize to the following project:

La recolectora de lágrimas presentado por Sara Mazkarian

Palabras clave Festejos, Festival de Cine, 2009