Aceptar
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

PALMARÉS DE LA 46 EDICIÓN

Votos

(Total de votos recibidos 1106)

(Puntuación 2,99)

palmares 46 edicion
Premios elegidos por el Jurado Internacional de la 46 Edición.
El Jurado Internacional de la 46 edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, integrado por: Julia Loktev, Malena Alterio, Alex Brendemühl, Sergio Wolf y Hannes Stöhr ha concedido los siguientes premios a las películas participantes en la Sección Oficial:

PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR LARGOMETRAJE es para:
Liverpool de Lisandro Alonso

PREMIO AL MEJOR DIRECTOR
Sergey Dvortsevoy por Tulpan

PREMIO AL MEJOR ACTOR (ex aequo):
Micheal J. Smith y JimMyron Ross por Ballast

PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ:
Tarra Riggs por Ballast

PREMIO AL MEJOR GUIÓN:
Sylvie Verheyde por Stella

PREMIO “GIL PARRONDO” A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:
David Polonskey por Waltz with Bashir

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO:
35 Shots of Rum de Claire Denis





El Jurado Internacional de Cortometrajes de la 46 edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, integrado por: Eva Hache, Tom Fernández y Carlos J. Plaza ha concedido el:

PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR CORTOMETRAJE a:
Love de Cristian Solimeno





El Jurado de la sección No Ficción y Documental de la 46 edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, integrado por: Elena Oroz, Dario Oliveira y Claudio Utrera ha concedido el PREMIO NO FICCION/DOCUMENTAL:

EX AEQUO a las películas:
Je veux voir dirigida por Joana Hadjithomas y Khalil Joreige

y

Z 32 dirigida por Avi Mograbi





El Jurado FIPRESCI de la 46 edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, integrado por: Maja Volk, Joan Millaret Valls y Rüdiger Suchsland ha concedido el

PREMIO FIPRESCI a:
Una semana solos de Celina Murga





El Jurado Joven de la 46 Edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, formado por 50 jóvenes de toda España de edades comprendidas entre los 17 y los 25 años, ha otorgado los siguientes premios:

PREMIO DEL JURADO JOVEN AL MEJOR LARGOMETRAJE:
Waltz with Bashir dirigido por Ari Folman

PREMIO DEL JURADO JOVEN, AL MEJOR CORTOMETRAJE :
Varmints dirigido por Marc Craste





Los jóvenes espectadores de la sección “Enfants Terribles” por medio de sus votaciones, han otorgado el siguiente premio:

PREMIO ENFANTS TERRIBLES AL MEJOR LARGOMETRAJE menos de 13 años:
The Three Investigators: The Secret of Skeleton Island dirigido por Florian Baxmeyer


PREMIO ENFANTS TERRIBLES AL MEJOR LARGOMETRAJE más de 12 años:
Des poupées et des anges dirigido por Nora Hamdi





El Jurado de la sección “Día D’Asturies” , formado por Nuria Vidal, Jaime Fernández Miranda (Jim-Box) y José Ramón Pérez Ornia, ha concedido el premio “DÍA D’ASTURIES”, patrocinado por TPA al cortometraje

Vencíu dirigido por Santos Hevia





El Jurado del Premio Nuevos Realizadores del Principado de Asturias, Patrocinado por el Instituto Asturiano de la Juventud (Consejería de Cultura y Turismo del Principado de Asturias) y Cajastur, ha concedido sus premios a los siguientes proyectos:

Primer Premio:
Viejos perdedores presentado por Rubén Ordieres

Segundo Premio:
Sin Lupe presentado por Mario Fernández Tardón


Fotos:
Liverpool
Ballast
Waltz with Bashir
35 Shots of Rum
Una semana solos
The Three investigators: The Secret of Skeleton Island
Des poupeés et des anges