Aceptar
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

Palmarés de la 45 edición del Festival Internacional de Cine de Gijón

El Jurado Internacional de la 45 edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, integrado por: Verónica Sánchez, Roser Aguilar, Hal Hartley y Martin Rejtman, ha concedido los siguientes premios a las películas participantes en la Sección Oficial:


PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR LARGOMETRAJE

Bang Bang Wo Ai Shen (Help me Eros) de Lee Kang-Sheng (Taiwan)


PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR CORTOMETRAJE:
patrocinado por Technicolor

Liudi iz kamnya (Stone People) de Leonid Rybakov (Rusia)


PREMIO AL MEJOR DIRECTOR:

Aleksey Balabanov por Gruz 200 (Cargo 200) (Rusia)


PREMIO AL MEJOR ACTOR:

Mathieu Amalric por La question humaine (Francia)


PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ:

Marie-Christine Friedrich por Tout est pardonné (Francia)


PREMIO AL MEJOR GUIÓN:

Ariel Rotter por El Otro (Argentina/Francia/Alemania)


PREMIO "GIL PARRONDO" A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:

Antoine Platteau por La question humaine (Francia)


PREMIO ESPECIAL DEL JURADO:

El Silencio antes de Bach de Pere Portabella (España)





PREMIO FIPRESCI

El Jurado formado por Dennis West, Nil Baskard y Violeta Kovacsics ha concedido el premio "FIPRESCI" a la película:

Cochochi de Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas (México)





El Jurado Joven de la 45 Edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, formado por 50 jóvenes, de edades comprendidas entre los 17 y los 25 años, ha otorgado los siguientes premios:


PREMIO CAJASTUR DEL JURADO JOVEN AL MEJOR LARGOMETRAJE:
Juno dirigido por Jason Reitman (Estados Unidos)


PREMIO CAJASTUR DEL JURADO JOVEN, AL MEJOR CORTOMETRAJE:

Le Mozart des pickpockets dirigido por Philippe Pollet-Villard (Francia)





Los jóvenes espectadores de la sección "Enfants Terribles" han votado para otorgar los siguientes premios:


PREMIO ENFANTS TERRIBLES AL MEJOR LARGOMETRAJE de la categoría 6 a 12 años:
patrocinado por EL COMERCIO

Förortsungar (Kidz in da Hood) dirigido por Catti Edfeldt e Ylva Gustavson (Suecia)


PREMIO ENFANTS TERRIBLES AL MEJOR LARGOMETRAJE de la categoría de 13 años en adelante:
patrocinado por Consejería de Bienestar Social del Principado de Asturias

This is England dirigido por Shane Meadows (Reino Unido)





El Jurado de la sección "Día D'Asturies", Ruth Pombo, Víctor Guillot y José Ramón Pérez Ornia, ha concedido el premio "DÍA D'ASTURIES" al cortometraje:
patrocinado por RTPA (Radio Televisión del Principado de Asturias)

De Alpargates y Orbayando dirigido por Iñaki Ibisate





El Jurado formado por Miguel Angel Pérez, Angel Quintana y Michael Thornton ha concedido el premio "NO FICCIÓN / DOCUMENTAL" al largometraje:
patrocinado por KARMA FILMS

A Very British Gangster dirigido por Donald MacIntyre (Reino Unido)

y mención especial a

M dirigido por Nicolás Prividera (Argentina)





El Jurado del PREMIO NUEVOS REALIZADORES DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS, convocado por la Consejería de Cultura del Principado de Asturias, a través del Instituto Asturiano de la Juventud, y Cajastur, y formado por Rosa Martínez, Alain Fernández, José Vega, Guillermo Martínez y José Luis Cienfuegos, ha concedido sus premios a los siguientes proyectos:

Primer Premio:

La Presa presentado por Jorge Rivero

Segundo Premio:

Casa presentado por Diego Llorente