Aceptar
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

Palmarés de la 44 edición del Festival Internacional de Cine de Gijón

El Jurado Internacional de la 44 edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, integrado por: Tiziana Finzi, Thomas Clay, Isaki Lacuesta, Mark Peranson y Javier Pereira, ha concedido los siguientes premios a las películas participantes en la Sección Oficial:

PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR LARGOMETRAJE (Best Feature Film):

Sehnsucht (Longing) de Valeska Grisebach (Alemania)


PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR CORTOMETRAJE (Best Short Film):

Primera Nieve de Pablo Agüero (Francia / Argentina)


PREMIO AL MEJOR DIRECTOR (Best Director)

ex aequo:

Maziar Miri por Be Ahestegi... (Gradually...) (Irán)

y

Mahamat Saleh Haroun por Daratt (Francia, Chad, Bélgica, Austria)


PREMIO AL MEJOR ACTOR (Best Actor):

Shia LaBeouf, Channing Tatum, Martin Compston, Adam Scarimbolo y Peter Anthony Tambakis por A Guide to Recognizing your Saints (Estados Unidos)


PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ (Best Actress):

Sima Mobarak-Shahi, Shayesteh Irani, Ayda Sadeqi, Golnaz Farmani y Mahnaz Zabihi por Offside (Irán)


PREMIO AL MEJOR GUIÓN (Best Script):

John Cameron-Mitchell en colaboración con sus actores por Shortbus (Estados Unidos)


PREMIO “GIL PARRONDO” A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA (Best Art Direction):

Jody Asnes por Shortbus (Estados Unidos)


PREMIO ESPECIAL DEL JURADO (Special Prize of the Jury):

Hei Yan Quan (I don’t want to Sleep Alone) de Tsai Ming-liang (Taiwán, Francia, Austria)





El Jurado formado por Ivan Karl, Manuel Yáñez y Diego Brodersen ha concedido el premio “FIPRESCI” a la película

PREMIO FIPRESCI:

Sehnsucht (Longing) de Valeska Grisebach (Alemania)





El Jurado Joven de la 44 Edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, formado por 50 jóvenes, de edades comprendidas entre los 17 y los 25 años, ha otorgado los siguientes premios:

PREMIO DEL JURADO JOVEN AL MEJOR LARGOMETRAJE (Young Jury Prize for Best Feature Film):

Offside dirigido por Jafar Panahi (Irán)


PREMIO DEL JURADO JOVEN, AL MEJOR CORTOMETRAJE (Young Jury Prize for Best Short Film):

Noen Ganger Gjør Det Vondt (Sometimes it Hurts) dirigido por Geir Henning Hopland (Noruega)





Los jóvenes espectadores de la sección “Enfants Terribles” han votado para otorgar el siguiente premio:


PREMIO ENFANTS TERRIBLES AL MEJOR LARGOMETRAJE (“Enfants Terribles” Prize for Best Feature Film):

Urmel aus dem Eis (Impy’s Island) dirigido por Reinhard Kloos y Holger Tappe (Alemania)





El Jurado de la sección “Día D’Asturies”, José Ramón Pérez Ornia, Tino Pertierra y Manuel Lechón, ha concedido el premio “DÍA D’ASTURIES” al cortometraje:

PREMIO "DÍA D'ASTURIES" AL MEJOR CORTOMETRAJE (Día D'Asturies Prize for Best Short Film):

Por navegar en vías cinematográficas poco convencionales, a través de una atmósfera inquietante

La Marea dirigido por Jim-Box, Iván Sáinz-Pardo y Dirk Soldner





El Jurado del Premio Nuevos Realizadores del Principado de Asturias, convocado por la Consejería de Cultura del Principado de Asturias y Cajastur, ha concedido sus premios a los siguientes proyectos.

PREMIO "NUEVOS REALIZADORES DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS" A LOS PROYECTOS (Nuevos Realizadores del Principado de Asturias Prize for the Projects):

Primer Premio:

Tenemos que hablar presentado por Alberto Rodríguez de la Fuente

Segundo Premio:

Único presentado por Carmen Rico Cabrera