Aceptar
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

Palmarés de la 42 edición del Festival Internacional de Cine de Gijón

Jurado Internacional / International Jury: Jane Balfour, Diana Sánchez, Monte Hellman, Lisandro Alonso y Tristán Ulloa

PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR LARGOMETRAJE (Best Feature Film):

Vento di Terra de Vincenzo Marra (Italia)


PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR CORTOMETRAJE (Best Short Film):

Ex aequo:
Bregman, el Siguiente de Federico Veiroj (Uruguay / España)

Heart is a Piece of Meat (Srce Je Kos Mesa) de Jan Cvitkovič (Rep. Checa)


PREMIO AL MEJOR DIRECTOR (Best Director):

Pablo Trapero por Familia Rodante (Argentina)


PREMIO AL MEJOR ACTOR (Best Actor):

Mohammed Khouas por Lila Dit Ça (Francia)

PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ (Best Actress):

Graciana Chironi por Familia Rodante (Argentina)


PREMIO AL MEJOR GUIÓN (Best Script):

Ziad Doueiri por Lila dit Ça (Francia)


PREMIO "GIL PARRONDO" A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA (Best Art Direction):

Antoine Platteau por À Tout de Suite (Francia)


PREMIO ESPECIAL DEL JURADO (Special Prize of the Jury):

Wild Side de Sébastien Lifshitz (Francia)





El Jurado Joven formado por 50 jóvenes de toda España de entre 17 y los 26 años / The Young Jury formed by 50 young people aged 17 to 26 years old

PREMIO DEL JURADO JOVEN AL MEJOR LARGOMETRAJE (Young Jury Prize for Best Feature Film):

Lila dit Ça dirigido por Ziad Doueiri (Francia)


PREMIO DEL JURADO JOVEN AL MEJOR CORTOMETRAJE (Young Jury Prize for Best Short Film):

Flatlife dirigido por Jonas Geinaert (Bélgica)





Los jóvenes espectadores de la sección "Enfants Terribles" por medio de sus votaciones, han otorgado el Premio al Mejor Largometraje de esta sección a la película: / The Young audience of the "Enfants Terribles" section have voted and decided to award the following prize:

PREMIO ENFANTS TERRIBLES AL MEJOR LARGOMETRAJE ("Enfants Terribles" Prize for Best Feature Film):

Supertramps dirigido por José María Goenaga e Íñigo Berasategi (España)





PREMIO "DÍA D'ASTURIES" AL MEJOR CORTOMETRAJE (Día D'Asturies Prize for Best Short Film):

Bon Voyeur dirigido por Iraida Lombardía





El Jurado del Premio Nuevos Realizadores del Principado de Asturias, ha concedido sus premios a los siguientes proyectos: / The Jury of the "Nuevos Realizadores del Principado de Asturias" Prize have awarded the prizes to the following projects:

PREMIO "NUEVOS REALIZADORES DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS" A LOS PROYECTOS (Nuevos Realizadores del Principado de Asturias Prize for the Projects):

Primer Premio:

Sístole-diástole presentado por Pelayo Muñiz Cabal

Segundo Premio:

La Montaña Mágica presentado por Francisco Javier González Bernardo