Palmarés de la 43 Edición del Festival Internacional de Cine de Gijón

Jurado Internacional / International Jury: Lucía Jiménez, Mania Akbari, Chema de la Peña, Jan Cvitkovik y Torsten Neumann

PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR LARGOMETRAJE (Best Feature Film):

Ultranova de Bouli Lanners (Bélgica)

PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR CORTOMETRAJE (Best Short Film):

Flesh de Edouard Salier (Francia)

PREMIO AL MEJOR DIRECTOR (Best Director):

Jean-Marc Vallée por CRAZY (Canadá)

PREMIO AL MEJOR ACTOR (Best Actor):

Ex aequo:
Mark O'Halloran y Tom Murphy por Adam & Paul (Irlanda)

PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ (Best Actress):

Tilda Swinton por Thumbsucker (Estados Unidos)

PREMIO AL MEJOR GUIÓN (Best Script):

Jean-Marc Vallée y François Boulay por CRAZY (Canadá)

PREMIO "GIL PARRONDO" A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA (Best Art Direction):

Patrice Bricault-Vermette por CRAZY (Canadá)

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO (Special Prize of the Jury):

Ex aequo:
Iron Island de Mohammad Rasoolof (Irán)

Workingman's Death de Michael Glawogger (Austria)





El Jurado formado por Ruth Pombo, Diego Lerer y Günter Jekuzbik ha concedido el premio "FIPRESCI" a la película: / The Jury formed by Ruth Pombo, Diego Lerer and Günter Jekuzbik has awarded the "FIPRESCI" prize to the film:

PREMIO "FIPRESCI" ("FIPRESCI" Prize):

Ultranova de Bouli Lanners (Bélgica)





El Jurado Joven formado por 52 jóvenes de toda España e Italia de entre 17 y los 26 años / The Young Jury formed by 50 young people aged 17 to 26 years old

PREMIO DEL JURADO JOVEN AL MEJOR LARGOMETRAJE (Young Jury Prize for Best Feature Film):

CRAZY dirigido por Jean-Marc Vallée (Canadá)

PREMIO DEL JURADO JOVEN AL MEJOR CORTOMETRAJE (Young Jury Prize for Best Short Film):

Tube Poker dirigido por Simon Levene (Reino Unido)





Los jóvenes espectadores de la sección "Enfants Terribles" por medio de sus votaciones, han otorgado el Premio al Mejor Largometraje de esta sección a la película: / The Young audience of the "Enfants Terribles" section have voted and decided to award the following prize:

PREMIO ENFANTS TERRIBLES AL MEJOR LARGOMETRAJE ("Enfants Terribles" Prize for Best Feature Film):

Kirikú y las bestias salvajes dirigido por Michel Ocelot, Bénédicte Galup (Francia)





El Jurado de la sección "Día D'Asturies" formado por José Braña, Pedro Alberto Marcos y Simón de Santiago ha concedido el premio "DÍA D'ASTURIES" ex aequo a los cortometrajes: / The Jury of the "Día D'Asturies" section, formed by José Braña, Pedro Alberto Marcos and Simón de Santiago have awarded the "DÍA D'ASTURIES" prize ex-aequo to the short films:

PREMIO "DÍA D'ASTURIES" AL MEJOR CORTOMETRAJE (Día D'Asturies Prize for Best Short Film):

Ex aequo:
Ricardo: Piezas Descatalogadas dirigido por los Hermanos Rico

El Aparcamiento dirigido por Roxana Popelka y Konchi Rodríguez





El Jurado del Premio Nuevos Realizadores del Principado de Asturias, convocado por la Consejería de Cultura del Principado de Asturias y Cajastur, formado por Guadalupe Arensburg, Arturo José Cabal, Juan Gona, José Vega y José Luis Cienfuegos ha concedido sus premios a los siguientes proyectos: / Realizadores del Principado de Asturias Prize, formed by Guadalupe Arensburg, Arturo José Cabal, Juan Gona, José Vega y José Luis Cienfuegos, have awarded the two prizes to the following projects:

PREMIO "NUEVOS REALIZADORES DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS" A LOS PROYECTOS (Nuevos Realizadores del Principado de Asturias Prize for the Projects):

Primer Premio:

Malas Influencias presentado por Iñaki Ibisate

Segundo Premio:

Longaniza con Patatas presentado por Xuan Acosta